8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли прекращение трудового договора в декретном отпуске?

Здравствуйте, работала по срочному трудовому договору, на декретном месте. Срок окончания договора-выход основного сотрудника. В это время сама ушла в декрет. В связи с выходом основного работника была уволена во время своего декретного отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. При этом перестали выплачиваться денежные средства от фонда социального страхования. Законно ли это?

25 сентября 2017, 05:04, Виктория, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Чечеткина
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В указанном случае трудовой договор, действительно, расторгается на основании п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ в день выхода на работу основного работника.

25 сентября 2017, 06:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Законно ли изменение трудового договора и коллективного договора при введённом режиме самоизоляции?
Законно ли изменение трудового договора и коллективного договора при введённом режиме самоизоляции, без моего согласия.
07 апреля 2020, 09:47, вопрос №2735538, Павел, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли увольняют мать в декретном отпуске при ликвидации?
Добрый день. Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Подписала его 29.06.18, через 2 месяца 29.08.18 должны уволить. Ребенку 1 год и 2 месяца. Решение о банкротстве принято после подписания уведомления - 06.07.18. Можно ли сохранить свой стаж и не увольняться до момента непосредственной ликвидации предприятия? Ведь процедура ликвидации может продлиться еще год. Законно ли увольнять мать в декретном отпуске, пока ликвидация еще не произошла, а суд вынес лишь решение о банкротстве? и что делать, если уведомление уже подписано? могу ли я всё же оспорить законность действий по моему увольнению?
23 июля 2018, 21:10, вопрос №2060093, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли прекращение трудового договора при выходе работника из декрета?
Здравствуйте. Я работаю по срочному трудовому договору на месте работника, находящимся в декрете, которого условно обозначим А. В прошлом году работник А вышел на работу, меня не предупредили об этом, я продолжала работать. Через месяц работник А уволился. Соответственно, я продолжаю работать. Теперь мне директор сообщает, что с декрета выходит другой основной работник, который так же находился в декрете, и мой трудовой договор прекращается. Законно ли это? В договоре у меня прописан работник А.
18 июня 2018, 14:35, вопрос №2028796, Ангелина, г. Астрахань
2 ответа
Защита прав работников
Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск?
Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск? Заранее большое спасибо . С уважением Вероника.
17 января 2018, 05:36, вопрос №1874579, Вероника, г. Бийск
2 ответа
Защита прав работников
Возможно ли прекращение трудового договора по п 5 ст 77 ТК РФ при ликвидации учреждения?
Добрый день! Ликвидация учреждения, работникам предлагается перевод в другую вновь созданную организацию с такими же функциями. (прекращение трудового договора п. 5 ст. 775) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). Как лучше поступить: через увольнение в той организации и приём во вновь созданную или возможен вариант перевода. Есть мнение юристов что уже не существует такого понятия как перевод, но в ТК пункт имеет быть место. Для некоторых работников надёжнее считают это перевод, но если касается выплат, то да через увольнение получат компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Как поступить правильно? Увольнение или перевод? Касается тех, кто будет продолжать работать и не увольняется в связи ликвидацией учреждения. Спасибо.
01 декабря 2017, 05:52, вопрос №1830885, Раиса, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017