8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать моральный ущерб с виновника аварии?

попали в дтп. навстречу выехала машина удар лоб в лоб. сотресение головы и разрыв перепонки барабанной в левом ухе. могу ли я потребовать моральный ущерб с виновника аварии?

24 сентября 2017, 18:34, азат, г. Уфа
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.4 рейтинг

Добрый вечер! Да, можете.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда


Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Физические страдания были, значит и основания для взыскания морального ущерба есть.

24 сентября 2017, 18:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 22 года могу ли потребовать моральный ущерб с убийци моей матери и сколько можно требовать
Мне 22 года могу ли потребовать моральный ущерб с убийци моей матери и сколько можно требовать
11 марта, 14:54, вопрос №3005402, Кристина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Могу ли я взыскать с виновника аварии моральный ущерб, если автомобиль является средством дохода?
Доброго времени суток. Попал в ДТП, не по своей вине. Могу ли я взыскать с виновника аварии моральный ущерб за случившееся если моему здоровью нечего не угрожало, но автомобиль является основным средством дохода?
13 февраля 2019, 11:13, вопрос №2259063, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли потребовать компенсацию за моральный ущерб от ЖКХ?
Здравствуйте! У подъезда своего дома спускалась по лестнице, лестницы очень большие широкие, поэтому трудно увидеть не ровные места, одна нога попала в яму размером ноги, я упала, получила травму, перелом ноги.Как и с чего мне нужно начать? Могу ли потребовать моральный ущерб?
30 июля 2018, 05:29, вопрос №2065096, Раушания, с. Вагай
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я взыскать с виновника аварии моральный ущерб?
Попал в ДТП, машиной не мог пользоваться около месяца. До места работы около часа на машине и 2,5 часа на автобусе с двумя пересадками. Стоимость часа моей работы около 200 руб. Могу ли я взыскать с виновника аварии моральный ущерб?
10 января 2018, 11:04, вопрос №1866763, Сергей, г. Иркутск
2 ответа
Административное право
Куда нужно подать заявление за оскорбление и клевету, а также можно ли потребовать моральный ущерб?
Здравствуйте! На протяжении почти полугода меня оскорбляет бывший молодой человек, оскорбления в интернете, в смс-сообщениях, в достаточно грубой форме, с пожеланиями смерти, плюс ко всему это клевета, куда нужно подать заявление за оскорбление и клевету, а также можно ли потребовать моральный ущерб?
25 июня 2016, 20:25, вопрос №1295545, Дарья, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017