Могу ли я содействовать уменьшению срока для осужденного мужа?

Здравствуйте! Мой муж осужден по ст. 105 ч.2 и ст. 162 ему дали 15 лет. Сидит уже 8 лет. Можно ли мне помочь сбросить его срок чтоб он пораньше вышел.

, Лариса, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Нет,  помочь сбросить срок он должен сам с помощью защитника. Вы ему в этом не поможете. Пусть в лагере работает,  соблюдает распорядок и правила,  набирает поощрения. Через 2/3 (10 лет) может обращаться с заявлением об условно-досрочном освобождении.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

Как вариант, можете еще рассмотреть возможность замены наказания более мягким:

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;

По сути, это освобождение, только с продолжением недобровльной работы на свободе при более строгой отчетности перед и распорядком.

С уважением, Райнхард Хайдрих.