Как вернуть деньги за оформленный кредит на автомобиль?

Здравствуйте,взял в кредит машину,стала не нужна,отдал другу в пользование,платил за кредит он,попал в аварию,мне поступили выплаты за автомобиль,все деньги перевёл ему на ремонт,сейчас автомобиль возвращать не собирается,и чинить тоже,требует 50 000 рублей,якобы вкладывался в неё.

Что делать?

, Артём, г. Казань
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, взял в кредит машину, стала не нужна, отдал другу в пользование, платил за кредит он, попал в аварию, мне поступили выплаты за автомобиль, все деньги перевёл ему на ремонт, сейчас автомобиль возвращать не собирается, и чинить тоже, требует 50 000 рублей, якобы вкладывался в неё. Что делать?

Артём

Истребовать свое имущество через суд из чужого незаконного владения и деньги как необоснованное обогащение. Правда с деньгами сложнее будет, так как необходимо доказать суду что вы действительно их давали(те что вам перечислили по страховке), то есть чем вы это подтвердите. С автомобилем думаю трудностей не возникнет.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Артем!

Выходит и полученные страховые выплаты Вы передали владельцу Вашего автомобиля.

А значит, помимо петиторного иска можно еще попробовать взыскать эти переданные денежные средства на ремонт на основании ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

То есть, если судиться, то по funditus — дожимать все.

Правда, неосновательное обогащение как возможность требует еще изучения фактуры (для чего можете заказать консультацию у меня в чате или же судебные документы вплоть до ведения Вашего дела). А вот транспортное средство Вы вправе виндикационно истребовать обратно через суд, если отталкиваться от изложенного Вами случая.

С уважением, Райнхард Хайдрих.