8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за оформленный кредит на автомобиль?

Здравствуйте,взял в кредит машину,стала не нужна,отдал другу в пользование,платил за кредит он,попал в аварию,мне поступили выплаты за автомобиль,все деньги перевёл ему на ремонт,сейчас автомобиль возвращать не собирается,и чинить тоже,требует 50 000 рублей,якобы вкладывался в неё.

Что делать?

, Артём, г. Казань
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, взял в кредит машину, стала не нужна, отдал другу в пользование, платил за кредит он, попал в аварию, мне поступили выплаты за автомобиль, все деньги перевёл ему на ремонт, сейчас автомобиль возвращать не собирается, и чинить тоже, требует 50 000 рублей, якобы вкладывался в неё. Что делать?

Артём

Истребовать свое имущество через суд из чужого незаконного владения и деньги как необоснованное обогащение. Правда с деньгами сложнее будет, так как необходимо доказать суду что вы действительно их давали(те что вам перечислили по страховке), то есть чем вы это подтвердите. С автомобилем думаю трудностей не возникнет. 

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Артем!

Выходит и полученные страховые выплаты Вы передали владельцу Вашего автомобиля. 

А значит, помимо петиторного иска можно еще попробовать взыскать эти переданные денежные средства на ремонт на основании ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

То есть, если судиться, то по funditus — дожимать все. 

Правда, неосновательное обогащение как возможность требует еще изучения фактуры (для чего можете заказать консультацию у меня в чате или же судебные документы вплоть до ведения Вашего дела). А вот транспортное средство Вы вправе виндикационно истребовать обратно через суд, если отталкиваться от изложенного Вами случая.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты?
Добрый день! Меня зовут Олеся Произошла следующая ситуация: Оплатила полностью брекеты на всю верхнюю челюсть (30тыс.руб) поставили только на 4 зуба, так как сначала нужно отодвинуть их. После того, как отодвинутся зубы, поставили уже бы на всю челюсть. Но в процессе носки маленьких брекетов появились проблемы (брекеты отпадали сами по себе (2 раза), что подтвердил другой врач этой клиники, сказал что мой врач неправильно рассчитал длину дуги. Врач постоянно переносит записи, то есть нормального сотрудничества у нас не вышло). Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты ? Заранее благодарю Вас за ответ!
, вопрос №4084835, Олеся Артуровна, г. Братск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее?
Здравствуйте,купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее ?
, вопрос №4084275, Татьяна, г. Хабаровск
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте Хотелось бы оформить кредит на 10 лет 30000000
Здравствуйте Хотелось бы оформить кредит на 10 лет 30000000
, вопрос №4083234, Айгуль, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2017