Может ли владелец не допускать совладельца на свою жилплощадь?

В привитизированной коммунальной квартире. В одной из комнат прописан человек не являющийся совладельцем, Может ли владелец не допускать его на свою жилплощадь?

Уточнение от клиента

Меняет ли ситуацию наличие 4-х летнего ребенка ? Ребенок тоже прописан в данной комнате.

, Кирилл, г. Москва
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Прописка не приравнивается к праву собственности. Прописанный гражданин может пользоваться жильем только с согласия собственника. Также собственник имеет право обратиться в суд с иском о снятии гражданина с регистрационного учета если на то имеются достаточные основания: утрата родственных связей, проживающий пользуется жильем не по назначению, наносит имуществу вред..