Что делать, если после включения отопления соседей затопило?

В пятницу у меня произошла авария в квартире при подачи отопления топоялось труба и я залила соседей по мировому хотела решить этот вопрос!С ЖЭУ договорённость была что они мне устранят аварию в понедельник после асвидетельсво последствий потопа,но однако не кого не предупредив они в воскресенье включили отопления и опять произошло потоп по их вине,сосед хочет приписать и после этого потопа ещё повреждения чтоб я ему выплатила,что мне делать?

, Виолетта, г. Барнаул
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

Труба отопления относится к общему имуществу МКД:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Ответственность за состояние общего имущества несёт управляющая организация. Она же несёт ответственность за подготовку к отопительному сезону.

Ответственность за причинённый вред лежит на причинителе вреда, которым в данном случае является ваша УК, поскольку вред был причинён по причине неудовлетворительного состояния сетей отопления.

Вашим соседям следует обратиться с претензиями в УК (а потом, возможно и в суд). А вам нужно, если вы ещё этого не сделали, вызвать представителя УК для составления акта о произошедшей аварии. В этом акте должно быть указано, в каком месте каких сетей произошёл прорыв, по какой причине (если её возможно установить на месте).