СНТ внутри города, но не можем поменять категорию земли
Ранее задавал вопрос по нашей ситуации, но тогда были менее подкованы и проблему описывали немного не по сути.
https://pravoved.ru/question/1407949/
Изначально довольно простая ситуация.
Есть СНТ Сосенки в муниципальном районе Пушкино. У нас там участок: 50:13:0060204:49
Если ссылка сработает, то здесь
В 2012 году, были внесены изменения закон Московской области N37/2005-03, где территория СНТ была отнесена к городскому поселению Пушкино (г. Пушкино).
После чего некоторые владельцы участков (например председатель СНТ) подали заявки в Пушкинский Муниципалитет с заявлением о изменении категории земли с с.х. назначения, на категорию земли поселений.
Например:
https://yadi.sk/i/JhcJusT_wq4RF
Которое потом с радостью приняли в росеестре и поменяли категорию земель.
Мы захотели тоже изменить категорию земель.
Думали ситуация простая. По закону М.О. с приложением топографических меток и описанием границ мы на территории населенного пункта. Согласно 136-ФЗ, 172-ФЗ наш участок нужно относить к землям поселений, причем менять категорию должна администрация автоматом, после смены границ, но может сделать и владелец участка. Тем более, живой пример: часть наших участков, в том числе общая территория СНТ уже поменяли категорию.
Значит нужно подавать заявление в росеестр на изменении категории, с основанием закон М.О. N37/2005-03 в актуальной редакцией.
Но далее в МФЦ нас стали убеждать, что закона недостаточно, и так никто не делает, нужно постановление местного муниципалитета. Мы решили не спорить и подать два заявления, одно в росеестр с основанием "полной копией закона М. О." (это было требование МФЦ - около 600 страниц!), второе в администрацию (почти полная копия заявления выше).
Из росеестра, пришла отписка, что не хватает необходимых документов (каких не указано), поэтому они приостанавливают процедуру.
Из муниципалитета пришел отказ, с формулировкой, что они руководствуются городским планом (что несомненно верно), но его у них нет, а есть только проект, в проекте мы конечно земли поселений, но пока идут слушания и плана нет, они ничего сделать не могут.
Но проблема в том, что изменения границ были в 2012 году, а плана до сих пор нет (кстати почти у всех в М.О , кроме Пушкино планы есть, смотрел базу документов муниципалитетов М.О. ). Создание проекта плана был оплачен только в 2016 году, в конце 2016 представлен первый раз общественности -но вызвал вал критики, продолжающейся до сих пор, поэтому когда его примут - неизвестно, ждать можно еще годы. А от категории земель - многое зависит, налоги, типы разрешенного использования и другие возможности (например ЛПХ, не может строить дом). И я не думаю, что отсутствие плана из-за нерасторопности администрации, может полностью блокировать подобные действия с землей.
Но больше всего нас удивляет, что некоторые соседние участки изменили категорию земель (см. пример выше), в том числе территория общего пользования самого СНТ, без всякого план.
Мы повторили подачу заявлений, результат тот же.
Мы решили подать еще раз заявление в муниципалитет.
Менее формальное по описанию, с указанием на несоответствия их ответа нам и реального положения дел:
Заявление:
https://yadi.sk/i/qtT4SjzQ3NBPeE
https://yadi.sk/i/KJP9a7op3NBPf5
Ответ:
https://yadi.sk/i/nlqOnoN33NBTd4
Думаем теперь нам нужна помощь юристов знакомых с такой проблемой и как она должна решаться.
1. Имеем ли мы право изменить категорию земли нашего участка с с.х назначения на земли населенных пунктов так как участок находится внутри границ населенного пункта. (и часть участков уже изменили категорию) ?
2. Действительно ли нужно ждать утверждение городского плана, а до этого не пытаться.?
3. Если все же генплан необязателен и достаточен закон М. О., то как правильно требовать смены категории - через росеестр, или через получение дополнительного постановления местного муниципалитета об отнесения нашего участка к категории земель населенных пунктов ?
4. Если мы имеем законное право на смену категории земли сейчас, но не можем пока это сделать напрямую, то можно ли это сделать через суд (какова вероятность успеха?), что для этого нужно?
Спасибо