СНТ внутри города, но не можем поменять категорию земли

Ранее задавал вопрос по нашей ситуации, но тогда были менее подкованы и проблему описывали немного не по сути.

https://pravoved.ru/question/1407949/

Изначально довольно простая ситуация.

Есть СНТ Сосенки в муниципальном районе Пушкино. У нас там участок: 50:13:0060204:49

Если ссылка сработает, то здесь

http://pkk5.rosreestr.ru/#x=4219382.208431149&y=7557210.083692241&z=17&text=55%2C994376%2037%2C905533&type=1&app=search&opened=1

В 2012 году, были внесены изменения закон Московской области N37/2005-03, где территория СНТ была отнесена к городскому поселению Пушкино (г. Пушкино).

После чего некоторые владельцы участков (например председатель СНТ) подали заявки в Пушкинский Муниципалитет с заявлением о изменении категории земли с с.х. назначения, на категорию земли поселений.

Например:

https://yadi.sk/i/JhcJusT_wq4RF

Которое потом с радостью приняли в росеестре и поменяли категорию земель.

Мы захотели тоже изменить категорию земель.

Думали ситуация простая. По закону М.О. с приложением топографических меток и описанием границ мы на территории населенного пункта. Согласно 136-ФЗ, 172-ФЗ наш участок нужно относить к землям поселений, причем менять категорию должна администрация автоматом, после смены границ, но может сделать и владелец участка. Тем более, живой пример: часть наших участков, в том числе общая территория СНТ уже поменяли категорию.

Значит нужно подавать заявление в росеестр на изменении категории, с основанием закон М.О. N37/2005-03 в актуальной редакцией.

Но далее в МФЦ нас стали убеждать, что закона недостаточно, и так никто не делает, нужно постановление местного муниципалитета. Мы решили не спорить и подать два заявления, одно в росеестр с основанием "полной копией закона М. О." (это было требование МФЦ - около 600 страниц!), второе в администрацию (почти полная копия заявления выше).

Из росеестра, пришла отписка, что не хватает необходимых документов (каких не указано), поэтому они приостанавливают процедуру.

Из муниципалитета пришел отказ, с формулировкой, что они руководствуются городским планом (что несомненно верно), но его у них нет, а есть только проект, в проекте мы конечно земли поселений, но пока идут слушания и плана нет, они ничего сделать не могут.

Но проблема в том, что изменения границ были в 2012 году, а плана до сих пор нет (кстати почти у всех в М.О , кроме Пушкино планы есть, смотрел базу документов муниципалитетов М.О. ). Создание проекта плана был оплачен только в 2016 году, в конце 2016 представлен первый раз общественности -но вызвал вал критики, продолжающейся до сих пор, поэтому когда его примут - неизвестно, ждать можно еще годы. А от категории земель - многое зависит, налоги, типы разрешенного использования и другие возможности (например ЛПХ, не может строить дом). И я не думаю, что отсутствие плана из-за нерасторопности администрации, может полностью блокировать подобные действия с землей.

Но больше всего нас удивляет, что некоторые соседние участки изменили категорию земель (см. пример выше), в том числе территория общего пользования самого СНТ, без всякого план.

Мы повторили подачу заявлений, результат тот же.

Мы решили подать еще раз заявление в муниципалитет.

Менее формальное по описанию, с указанием на несоответствия их ответа нам и реального положения дел:

Заявление:

https://yadi.sk/i/qtT4SjzQ3NBPeE

https://yadi.sk/i/KJP9a7op3NBPf5

Ответ:

https://yadi.sk/i/nlqOnoN33NBTd4

Думаем теперь нам нужна помощь юристов знакомых с такой проблемой и как она должна решаться.

1. Имеем ли мы право изменить категорию земли нашего участка с с.х назначения на земли населенных пунктов так как участок находится внутри границ населенного пункта. (и часть участков уже изменили категорию) ?

2. Действительно ли нужно ждать утверждение городского плана, а до этого не пытаться.?

3. Если все же генплан необязателен и достаточен закон М. О., то как правильно требовать смены категории - через росеестр, или через получение дополнительного постановления местного муниципалитета об отнесения нашего участка к категории земель населенных пунктов ?

4. Если мы имеем законное право на смену категории земли сейчас, но не можем пока это сделать напрямую, то можно ли это сделать через суд (какова вероятность успеха?), что для этого нужно?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Вам нужно обжаловать отказ Администрации в судебном порядке. Росреестр тут не причем, они совершенно справедливо требуют основания для такого перевода, сами они на это не уполномочены. А вот администрация ссылается на градостроительный план не совсем основательно, он должен быть, но должен был быть принят еще вместе с решением включить территорию СНТ в черту города.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

ЗК РФ, Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

4) земель, находящихся в частной собственности:

земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

Статья 4.1

1.До утверждения генеральных планов городских округов, генеральных планов поселений, схем территориального планирования муниципальных районов, которые расположены на территории Московской области или в которых по состоянию на 1 июля 2016 года указанные документы территориального планирования не утверждены, но не позднее 31 декабря 2017 года, для обеспечения использования в целях, установленных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», находящихся в федеральной собственности земельных участков и земельных участков единого института развития в жилищной сфере, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми единый институт развития в жилищной сфере осуществляет распоряжение на основании поручения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, не позднее 31 декабря 2017 года включение земельных участков в границы населенных пунктов или исключение земельных участков из границ населенных пунктов осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном настоящей статьей, за исключением случаев включения земельных участков в границы городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга или исключения земельных участков из границ городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

23. До 1 января 2008 года по инициативе заинтересованного лица допускается включение земельного участка в границы населенного пункта либо исключение земельного участка из границ населенного пункта на основании документов, предусмотренных Федеральным законом от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

Статья 4. Основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:

1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;

2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ответа публичные слушания по утверждению генплана уже состоялись.

Если мы имеем законное право на смену категории земли сейчас, но не можем пока это сделать напрямую, то можно ли это сделать через суд (какова вероятность успеха?), что для этого нужно?

Елена

Имеете, так как земельный участок уже находится в границах населенного пункта.

Согласно ст.8 ЗК РФ

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, — органами местного самоуправления;

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Согласно ст.4 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ

«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:
1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;
2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.

То есть, при обращении в суд с иском об оспаривании отказа администрации в переводе земельного участка из с/х назначения в земли населенных пунктов администрация должна будет доказывать, что отказ связан с тем, что перевод участка в земли населенных пунктов невозможен из-за несоответствия:

1) схемы территориального планирования муниципальных районов;
2) генеральные планы поселений;
3) генеральные планы городских округов.
(ст.18 ГрК РФ)

Вы же можете в качестве своих доводов предъявить выписки из ЕГРН на участки, которые уже переведены в категорию земель населенных пунктов.

В принципе ничего не теряете. Госпошлина 300 рублей, бремя доказывания лежит на администрации.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! То, что Росреестр отсылает к Администрации за подтверждающими документами — это обычная практика. Обжаловать надо в судебном порядке именно действия Администрации, я тут согласен с коллегами. Вообще из всей описанной Вами ситуации действия Администрации совершенно непонятны. В соответствии со статьей 8 Земельного кодекса РФ:

ЗК РФ, Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Есть соответствующий закон МО. Границы населенного пункта законом изменены. Следовательно, никаких препятствий с изменением категории Вашего земельного участка, на мой взгляд, у Вас не должно было возникнуть. Тем более, что некоторым участникам СНТ удалось это сделать. Есть предположение, что тут могут иметь место коррупционные моменты и Вам искусственно создают препятствия. Но это всего лишь предположение, не более. Совет — обжаловать в судебном порядке отказ Администрации. Полагаю, что шансы на положительный исход у Вас велики. С уважением!