8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Самому СНТ изменили категорию земель, а участкам нет

Здравствуйте.

МО, г. Пушкино.

Решили мы с супругой оформить в СНТ прописку (так как в доме постоянно живут родители, жилое строение, назначение жилой дом, есть экспертиза что дом удовлетворяет 1квартироному жилому дому).

Стали оформлять, но тут нам сообщили в администрации, что вашему СНТ изменили категорию земель с сельхознаначения на населенных пунктов, в связи с расширением муниципалитета. Есть постановление Пушкинской администрации 2634 от 16.09.2013. (И действительно на публичной карте у самого СНТ сейчас категория - земли населенных пунктов ).

- Поэтому сейчас, мы вам можем присвоить адрес только как сельскому поселению, но если вы хотите город Пушкин, то измените категорию в росеестре, попросите их внести изменения в кадастр (так как реально земля уже населенных пунктов).

Мы конечно захотели изменить запись в кадастре для нашего участка, для того чтобы получить адрес город Пушкино (а затем пробовать изменить использование на ЛПХ или ИЖС, так как у нас крайний участок у дороги, все коммуникации от воинской части, а не от СНТ).

Пришли в регпалату, где нам предложили вариант заявления на изменение категории земли (других вариантов вида: внесения изменений - у них нет).

Но затем приняв документы сказали, что постановление действует на сам СНТ, а на ваши участки внутри него нет.

(То-есть сейчас у нас в СНТ по кадастру дороги и т.п. - земли населенных пунктов, а участки - сельхозназначения.)

-Поэтому мы вам не можем изменить категорию земель, нужно отдельное постановление на ваш участок.

Но в администрации уверяют, что земля уже изменила категорию, а росеестр фактически должен внести изменения ("исправить ошибку").

Регпалата требует отдельного постановления администрации, которое нужно ждать "всего лишь месяц" после заявки (заявку мы в МФЦ подали). Но в администрации говорит, что не нужно (и что могут и не сделать нового постановления.)

Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в этой ситуации?

(у нас в СНТ уже появился один частный участок со сменой категории на земли населенных пунктов)

Номер СНТ Сосенки

50:13:0060205:68

http://pkk5.rosreestr.ru/#x=4219382.208431149&y=7557210.083692241&z=17&text=55%2C994376%2037%2C905533&type=1&app=search&opened=1

Постановление в аттаче или по ссылке.

https://yadi.sk/i/JhcJusT_wq4RF

Спасибо за ответы.

Показать полностью
  • IMAG2055
    .jpg
, Елена, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Елена, здравствуйте. Согласно ч.1 ст.15 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости» \

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления в порядке, установленном в соответствии с настоящей статьей, обязаны направлять документы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости в случаях принятия ими решений:
3) об установлении или изменении границ населенного пункта;
12) об отнесении земельного участка к определенной категории земель или о переводе земельного участка из одной категории в другую.
4. Перечень и содержание документов, направляемых органами государственной власти и органами местного самоуправления в орган кадастрового учета в случаях, установленных частями 1 — 3.2 настоящей статьи, порядок их направления, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, требования к формату таких документов в электронной форме устанавливаются Правительством Российской Федерации (далее — порядок информационного взаимодействия).
6. Органы государственной власти и органы местного самоуправления направляют в орган кадастрового учета документы в соответствии с настоящей статьей в течение пяти рабочих дней с даты вступления в силу решений, указанных в части 1 настоящей статьи, а в случае, если в соответствии с частью 5 настоящей статьи требуется карта (план) объекта землеустройства, в течение шести месяцев с даты принятия указанных в части 1 настоящей статьи решений. При этом карта (план) объекта землеустройства направляется в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью подготовившего ее лица.
7. В случае, если указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи сведения не поступили в государственный кадастр недвижимости в сроки, установленные настоящей статьей, заинтересованное лицо вправе обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о внесении соответствующих сведений в государственный кадастр недвижимости. Орган кадастрового учета самостоятельно запрашивает содержащие указанные сведения документы в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

При этом согласно ч.5 ст.16 указанного ФЗ

В случае поступления в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете в связи с изменением указанных в пунктах 7, 13 — 16 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости и при этом непоступления соответствующих документов из уполномоченных органа государственной власти или органа местного самоуправления в порядке информационного взаимодействия орган кадастрового учета самостоятельно запрашивает такие документы, если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе.

Таким образом, Администрация должна была самостоятельно направить в кадастровую палату сведения об изменении черты населенного пункта и о включении земельных участков в границы населенного пункта г. Пушкино. После этого кадастровая палата вносит изменения в ГКН без Вашего заявления и отправляет сведения в Росреестр, Росреестр также вносит изменения в ЕГРП без Вашего заявления. Если они этого не сделали, обратитесь в кадастровую палату с заявлением об изменении категории земель Вашего земельного участка. Пусть кадастровая палата сама запрашивает необходимые документы у Администрации

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

11000 - это видимо земля общего пользования, так как в снт около 100 участков по 600 метров = 60 000 метров кв.

если прочитать вопрос внимательно, то мы увидим, что все направлено и изменено, но только в отношении территорий общего пользования, но не участков, принадлежащих членам СНТ. От чего собственно и вопрос у клиента.
Проворова Анна
11000 — это видимо земля общего пользования, так как в снт около 100 участков по 600 метров = 60 000 метров кв.
Елена

Земли общего пользования расположены по всему СНТ, т.е. это дороги и другие земли, которые проходят, в том числе, через частные участки. Не могли земли общего пользования включить в границы населенного пункта без остальных участков. Согласно ч.1 ст.84 Земельного кодекса РФ

1. Установлением или изменением границ населенных пунктов является:
1)утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования;
2) утверждение или изменение схемы территориального планирования муниципального района, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений (на межселенных территориях).

Таким образом, эта территория (вся территория СНТ) была включена в границы населенного пункта на основании Генерального плана, который и является документом, на основании которого вносятся изменения в части категории земель. Почитайте внимательно Постановление Администрации: «Принимая во внимание, что земельный участок находится в границах населенного пункта — г. Пушкино», т.е. на момент вынесения постановления участок уже был в границах города. С учетом действующих сегодня положений законодательства такое постановление вообще не нужно, кадастровая палата должна внести изменения на основании Генерального плана.

1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Довольно странное Постановление, с учетом того, что участки входят в территорию СНТ. Заявленный размер 11 тыс кв. м. соответствует по площади землям общего пользования СНТ? На данный момент, Вам нужно дождаться ответа от администрации, так как Росреестр правильно не меняет Вам категорию, оснований нет, а вот если Вам откажут в вынесении Постановления, там уже нужно будет смотреть, что лучше, обязывать администрацию включать ваши участки в первое постановление о присвоении категории или выносить новое, с учетом территории занятой участками членов СНТ.

1
0
1
0
Таким образом, Администрация должна была самостоятельно направить в кадастровую палату сведения об изменении черты населенного пункта и о включении земельных участков в границы населенного пункта г. Пушкино.
Янкина Наталья

если прочитать вопрос внимательно, то мы увидим, что все направлено и изменено, но только в отношении территорий общего пользования, но не участков, принадлежащих членам СНТ. От чего собственно и вопрос у клиента.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

11000 - это видимо земля общего пользования, так как в снт около 100 участков по 600 метров = 60 000 метров кв.

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Елена, ситуация абсолютно стандартная для Пушкинского района, эта проблема не только у Вас, но и всех СНТ, которые лет 10 назад вошли в состав городских округов в районе (Ивантеевка, Пушкино, Софрино, Красноармейск, Зеленоградский).

Для решения вопроса в регистрацией в доме надо получать отказ в Администрации и обращаться в суд.

В Пушкинском городском суде про эту проблему хорошо знают и удовлетворяют иски без лишних вопросов

Вот примеры решений суда

pushkino--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=140254768&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

pushkino--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=121464225&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Насколько я знаю, таких дел было штук 20-30, основная масса была тогда, когда разрешили регистрироваться в этих домах

1
0
1
0
Не могли земли общего пользования включить в границы населенного пункта без остальных участков.
Янкина Наталья

Наталья, для того, что бы понять ситуацию, надо знать историю этого СНТ, а с учетом «расторопности и сообразительности» нашей администрации (я живу недалеко от этого СНТ) я вообще не удивляюсь, что земли там имеют категории садоводство или сельскохозяйственные

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры?
мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры ?
, вопрос №4060934, Ильсур, г. Казань
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на председателя СНТ о защите чести, достоинства и деловой репутации, где просит суд возместить моральный вред в размере 300 000 рублей. Ответчик подала встречное исковое заявление и ходатайство о получении документов из Прокуратуры и органов ОМВД подтверждающих, что истец вводит в заблуждение суд и все проверки по деятельности Председателя СНТ были проведены несколько раз. Для составления встречного заявления ответчик обратился к юристу и оплатил его услуги в размере 12 500,00 рублей за составление встречного искового заявления и ходатайства о получении документов, подтверждающих проведения проверок. Во встречном исковом заявлении ответчик просит: 1. В исковых требованиях истцу, о защите чести, достоинства и деловой репутации, и взыскании компенсации морального вреда отказать в полном объеме. 2. Взыскать с истца, в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей. 3 Взыскать с истца, в мою пользу расходы по оплате юридических услуг в размере 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Суд принял решение: Истцу в исковых требованиях отказать. Во встречном иске также отказать. Срок апелляции 30 дней. Про компенсацию судебных расходов, судья ничего не сказал. Копию решения пока на руки не получила. Вопросы: 1. могу я подать ходатайство о возмещении судебных расходов ещё раз, если во встречном иске было уже это указано? 2. Могу я подать апелляционную жалобу на решение суда по поводу не принятия решения о компенсации юридических услуг? В иске же было отказано Истцу. 3. Когда и какие ходатайства, заявления нужно подавать в суд, чтобы вернуть судебные издержки, если срок подачи апелляции заканчивается 28 марта. Спасибо за ответ.
, вопрос №4058162, Анжелла Анатольевна, г. Хабаровск
1000 ₽
Земельное право
Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
На участке СНТ построил складское помещение, в ЕГРН зарегестрировались, как нежилое строение. На нежилое строение получаю газ и свет. Могу ли я сдать нежилое строение в аренду и под какие цели можно сдать? Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
, вопрос №4057916, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2016