Судимость разнешение на работу

Может ли человек с судимостю получить официальное разрешение в соответствующих органах на работу в тех сферах деятельности которые запрещены лицам с судимостю? http://investingclub.ru/registraciya-ip-i-sudimost.html

Есть ли формальная процедура? Кому писать? Какие документы подавать?

Уточнение от клиента

УК РФ, Статья 115 пункт 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

, Вадим, Доброполье
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Зависит от тяжести преступления,  от вида деятельности. Сейчас попробую найти более менее доступную информацию.

Вот такая статья есть, кое что по теме.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
          Такое право предусмотрено статьей 79 Уголовного кодекса РФ, а порядок реализации такого права статьей 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также главой 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
            Суд применяя условно-досрочное освобождение может возложить на осужденного определенные обязанности, например: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от  алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации.
          То есть, это право, а не обязанность суда и такие ограничения как могут быть возложены на осужденного, так могут быть не и возложены с учетом характера совершенного преступления, а также личности осужденного.
          Если суд не возлагает каких-либо обязанностей или ограничений, то осужденный имеет право свободно передвигаться по территории РФ при этом отмечаться или сообщать об этом не нужно.
Кроме того, условно-досрочно освободившемуся может быть временно ограничен выезд из Российской Федерации до полного отбытия срока наказания по приговору суда.
Такое ограничение предусмотрено статьей 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а порядок применения такого ограничения статей 18 данного ФЗ.
В остальном лица условно-освобожденные от отбытия наказания  наказание, несут обязанности и пользуются правами, которые установлены для граждан Российской Федерации, с ограничениями, предусмотренными федеральным законом для лиц, имеющих судимость.
Например, данные лица имеют ограничения при выборе работы по определенным видам профессий и должностей таким как педагогическая, работа в авиации, адвокатской деятельности, государственной гражданской службе, правоохранительных органах и др.,  не могут быть усыновителями, заниматься некоторыми видами предпринимательской деятельности.

Вадим
Клиент, Доброполье

Интересуют у первую очередь данные виды деятельности по ОКВЭД в порядке убывания важности:

92.3 Прочая зрелищно-развлекательная деятельность

92.5 Прочая деятельность в области культуры

92.11 Производство фильмов

92.13 Показ фильмов

работа с детьми

92.6 Деятельность в области спорта

92.72 Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если запрет на конкретную работу установлен законом, никакой орган или должностное лицо не вправе этот запрет нарушать. Какая именно работа Вас интересует?

Вадим
Клиент, Доброполье

Интересуют данные виды деятельности по ОКВЭД в порядке убывания важности:

92.3 Прочая зрелищно-развлекательная деятельность

92.5 Прочая деятельность в области культуры

92.11 Производство фильмов

92.13 Показ фильмов

92.6 Деятельность в области спорта

92.72 Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки

93.04 Физкультурно-оздоровительная деятельность

55.21 Деятельность молодежных туристских лагерей и горных туристских баз.

55.23.1 Деятельность детских лагерей на время каникул.

80.1 Дошкольное и начальное общее образование

80.21 Основное общее и среднее (полное) общее образование

80.22.1 Начальное профессиональное образование

80.22.21 Обучение в образовательных учреждениях среднего профессионального образования

80.22.23 Обучение на подготовительных курсах для поступления в образовательные учреждения среднего профессионального образования

80.30.1 Обучение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (университетах, академиях, институтах и в др.)

80.30.4 Обучение на подготовительных курсах для поступления в учебные заведения высшего профессионального образования

85.3 Предоставление социальных услуг

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Необходимо обратится с заявлением о допуске к предпринимательской деятельности в Межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав города Москвы. К заявлению желательно приложить документы, которые Вас характеризуют положительно.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

Допускается государственная регистрация физических лиц, которые намерены осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте „к“ пункта 1 настоящей статьи, и имели судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и физических лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Если Вы желаете заниматься данными видами деятельности не как ИП, а в качестве работника, то адрес для направления заявления тот-же, при условии, что Вы зарегистрированы в Москве. В каждом субъекте есть такие комиссии.

Статья 351.1 ТК РФ Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, здравствуйте.

При наличии судимости по

Статья 115 часть 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Вадим

Вы не можете заниматься следующими видами деятельности:

55.23.1 Деятельность детских лагерей на время каникул. 80.1 Дошкольное и начальное общее образование 80.21 Основное общее и среднее (полное) общее образование 80.22.1 Начальное профессиональное образование 80.22.21 Обучение в образовательных учреждениях среднего профессионального образования 80.22.23 Обучение на подготовительных курсах для поступления в образовательные учреждения среднего профессионального образования 80.30.1 Обучение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (университетах, академиях, институтах и в др.) 80.30.4 Обучение на подготовительных курсах для поступления в учебные заведения высшего профессионального образования

Вадим

Поскольку осуществление данных видов деятельности предполагает работу с несовершеннолетними.

В данной ситуации ограничивающей является ст. 351.1 ТК РФ, согласно которой

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

К числу указанных преступлений в силу ст. 331 ТК РФ относятся:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья,

Ваша статья как раз относится к преступлениям указанной категории.

Если речь идет не о трудовой, а о предпринимательской деятельности, то стоит учесть, что в силу

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.1.

Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте «к» пункта 1 настоящей статьи, в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость,подвергалось уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, общественной безопасности либо имеет неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

К указанным видам деятельности закон относит:

виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации

Однако, применительно к предпринимательской деятельности данное ограничение можно обойти в случаях оговоренных в законе, в частности,

Допускается государственная регистрация физических лиц, которые намерены осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте «к» пункта 1 настоящей статьи, и имели судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и физических лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям,при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Таким образом, осуществление предпринимательской или трудовой деятельности допустимо только с разрешения комиссии по делам несовершеннолетних.

Есть ли формальная процедура? Кому писать? Какие документы подавать?

Вадим

Данная процедура представлена в

Постановление Правительства РФ от 05.08.2015 N 796
«Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и осуществляющей деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения»

2. Комиссия принимает решение в отношении лиц, имевших судимость, а также лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям (за исключением лиц, лишенных права заниматься соответствующим видом деятельности по решению суда), за преступления небольшой и средней тяжести против:
а) жизни и здоровья;
4. Лицо, относящееся к категории лиц, указанных в пункте 2 настоящих Правил, желающее заниматься деятельностью с участием несовершеннолетних (далее — заявитель), либо его представитель пишет заявление в произвольной форме, собственноручно подписывает его и обращается с письменным заявлением в комиссию.
5. В заявлении указываются:
а) наименование комиссии, в которую подается заявление;
б) фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя, его место жительства (с указанием сведений о регистрации по месту жительства, а в случае ее отсутствия — о месте жительства, где заявитель постоянно или преимущественно проживает), а также фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя заявителя и его место жительства, если заявление подается представителем;
в) сведения о документе, удостоверяющем личность заявителя, а также о таком документе представителя заявителя, если заявление подается представителем;
г) намерение осуществлять деятельность с участием несовершеннолетних, а также обстоятельства, на основании которых заявитель подает заявление (сведения о фактах привлечения к уголовной ответственности и (или) уголовному преследованию (в каком году (годах), по какой статье (статьям), сроках снятия (погашения) судимости (судимостей), сроках и основаниях прекращения уголовного преследования;
д) сведения о ранее поданных заявлениях;
е) сведения о наличии (отсутствии) приговора (приговоров) суда (судов) и (или) постановления (постановлений) следственных органов о прекращении уголовного дела или уголовного преследования о лишении права заниматься видами деятельности с участием несовершеннолетних, а также о судебных решениях, которыми отменялись, изменялись, признавались незаконными или необоснованными приговор (приговоры) либо постановление (постановления) о прекращении уголовного дела или уголовного преследования;
ж) адрес, по которому необходимо направить решение (в случае, если заявитель не желает его получать в комиссии);
з) согласие на обработку персональных данных, содержащихся в заявлении, а также в документах и материалах, прилагаемых к нему;
и) перечень прилагаемых к заявлению документов и материалов, в том числе характеризующих заявителя.
6. К заявлению прилагаются:
а) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (его представителя);
б) копия документа об образовании и (или) о квалификации, о дополнительном профессиональном образовании (повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке), а также копия документа об обучении, ученой степени, ученом звании;
в) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;
г) копия приговора (приговоров) суда (судов) и (или) копия постановления (постановлений) следственных органов о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, а также копии судебных решений, которыми отменялись, изменялись, признавались незаконными или необоснованными приговор (приговоры) либо постановление (постановления) о прекращении уголовного дела или уголовного преследования;
д) документы и материалы, содержащие сведения, характеризующие трудовую деятельность, иную деятельность заявителя и его поведение после осуждения или прекращения уголовного преследования (копии трудовой книжки, характеристики с мест работы, учебы, иных документов, связанных с работой либо занятием предпринимательской деятельностью, заверенные в установленном порядке).
7. Заявление и прилагаемые к нему документы и материалы подаются заявителем или его представителем в комиссию непосредственно либо направляются заказным почтовым отправлением.
В случае если заявление и прилагаемые к нему документы и материалы подаются в комиссию представителем заявителя, то помимо указанных документов и материалов к заявлению прилагается доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя заявителя.
8. Заявление подлежит обязательной регистрации в течение 3 рабочих дней со дня поступления в комиссию.

9. Комиссия отказывает в рассмотрении заявления в следующих случаях:
а) невыполнение требований к содержанию заявления и прилагаемым к нему документам и материалам, установленных пунктами 5 — 7 настоящих Правил;
б) поступление заявления от лица, не относящегося к категории лиц, указанных в пункте 2 настоящих Правил.
10. Решение в отношении рассмотрения заявления принимается в течение 30 дней со дня его регистрации.

Вадим
Клиент, Доброполье

*культуры и искусства с участием несовершеннолетних

Можете пожалуйста уточнить если есть намерения осуществлять деятельнсть в сфере культуры и искусства но у котором не будуть участвовать несовершеннолетние то данным видом деятельности заниматься можно?

И как насчет кода по ОКВЕЭ 92.3 Прочая зрелищно-развлекательная деятельность - данным видом деятельности можно заниматься с судимостю как у меня? Если нет то есть ли какие то органы которые видают разрашение на данный вид деятельности?

Можете пожалуйста уточнить если есть намерения осуществлять деятельнсть в сфере культуры и искусства но у котором не будуть участвовать несовершеннолетние то данным видом деятельности заниматься можно?

Вадим

Если деятельность не связана с участием несовершеннолетних — то наличие судимости не является препятствием для ее осуществления.

И как насчет кода по ОКВЕЭ 92.3 Прочая зрелищно-развлекательная деятельность — данным видом деятельности можно заниматься с судимостю как у меня?

Вадим

Вадим, здесь имеет значение не столько сам ОКВЭД, сколько фактически осуществляемая Вами деятельность.

Так, например, данный код включает в себя такие подкатегории как

92.33. Деятельность ярмарок и парков с аттракционами

Где присутствие несовершеннолетних предполагается и она может быть также отнесена к организации их отдыха несовершеннолетних — что предполагает наличие запрета на ее осуществления и получения разрешения комиссии по делам несовершеннолетних для этих целей.