Можно ли взыскать алименты на детей с их отца за три года, если отцовство оформлено недавно?

Недавно оформила отцовство на детей в Загсе.

Детям 14, 7 и 2 года.

Отец никогда не помогал материально

Могу ли я взыскать алименты за последние 3 года?

, Яна, г. Омск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Можете, если докажете в суде, что пытались ранее их взыскать. В противном случае — нет.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Если докажете, что предпринимали все попытки истребовать алименты ранее.

Но, учитывая, то

Недавно оформила отцовство

Яна

то не ранее срока установления отцовства.

Ведь нелогично же требовать алименты с отца ребенка за период, когда он им и не был.

Вот Вам в помощь ст. 107 СК

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Яна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Яна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегами, за период до обращения для признания отцовства алименты взыскать вряд ли получится. За период после этого — только если докажете попытки получить алименты — обращения в суд с требованием вынести судебный приказ, заказные письма к бывшему мужу с требованием оплаты алиментов.