8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать оплату долга 15-летней давности за газ по частному жилому дому?

Живём в своём доме с уже больше 20 лет, исправно оплачиваем все платежи. Год назад от газовиков стали приходить счета с требованием погасить долг за оплату газа, который якобы сформировался в 2002 году. Доказать не можем, квитанции 2002 года не сохранились, но всегда всё оплачивали вовремя. Газовики грозятся подать в суд. имеют ли они право на взыскание задолженности с таким сроком давности и как доказать, что мы всё оплачивали вовремя и в полном объёме?

24 сентября 2017, 09:10, Светлана, г. Ульяновск
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

К РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому смело отправляйте их в суд, в суде заявите о применении срока исковой давности и им откажут. Только обязательно надоц пойти в суд или предоставить письменный отзыв, потому что о пропуске давности нужно обязательно заявлять или эту статью не будут применять.

25 сентября 2017, 09:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебные приставы выставили долг 15 летней давности, в банке этого долга нет, по нему звонили коллекторы из ПКБ два месяца назад, а сегодня на сайте увидела, что долг появился
Добрый вечер! Судебные приставы выставили долг 15 летней давности, в банке этого долга нет, по нему звонили коллекторы из ПКБ два месяца назад, а сегодня на сайте увидела, что долг появился. Законно ли это?
12 апреля 2020, 20:35, вопрос №2741418, Олеся, г. Пермь
2 ответа
Исполнительное производство
Принудительное взыскание из зарплаты по кредиту 15 летней давности
Здравствуйте. В бухгалтерию по месту моей работы пришло постановление о взыскании долга в 17 тысяч рублей по кредиту 15-летней давности в банке "Русский Стандарт". Это постановление открыто в июле-ноябре 2019 года в Нижнем Новгороде, и по его тексту нельзя понять, что это был за кредит, когда брался, и что за долг по нему. Я больше 10 лет живу во Владимирской области, и в начале 2000-х годов действительно брал кредит в том банке, но тогда же этот кредит в основном был выплачен. Я позвонил судебному приставу. Мне ответили, что по истории и сути долга ничего не знают, предложили оплатить взыскание, а затем приехать в Нижний Новгород, и самому разбираться с банком. Если учесть, что моя зарплата сейчас составляет 18 тысяч рублей, я несколько месяцев буду работать за бесплатно. Есть ли у меня шансы как-то оспорить это принудительное взыскание?
03 февраля 2020, 02:09, вопрос №2670278, Василий, г. Владимир
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Предоставление льготы по оплате за газ на отопление частного жилого дома инвалиду-пенсионеру
Увязывается ли предоставление льготы по оплате за газ на отопление частного жилого дома одинокому инвалиду-пенсионеру 2 группы с прожиточным минимумом? Пенсия - 26 тыс руб.
09 января 2020, 16:17, вопрос №2640591, Дмитрий Степанов, г. Чебоксары
1 ответ
ЖКХ
Подключение к электросетям частного жилого дома
Проживаем в коттеджном поселке. Трансформаторная подстанция и сетевые электролинии, расположенные в пределах коттеджного поселка принадлежит физическому лицу - основателю коттеджного поселка Иванову А.А. В поселке в настоящее время 15 жилых домов, в которых проживают семьи, включая детей и инвалидов. Собственник трансформаторной подстанции (мощность которой составляет порядка 400 кВт) Иванов А.А. заключил договор с энергоснабжающей организацией на поставку электроэнергии всего лишь 15 кВт, за которую производит оплату несвоевременно. Договорные отношения между собственниками проживающих жилых домов и Ивановым А.А. отсутствуют по причине нежелания Иванова А.А. заключать такие договора. В тоже время Иванов А.А. собирает оплату в размере 3 рубля 65 копеек с собственников жилых домов за потребляемую электроэнергию без всяких квитанций и денежные средства «кладет себе в карман». Суммы немалые (более 1 миллиона рублей в год), так как отопление и горячее водоснабжение осуществляется через электрические обогревательные приборы. На просьбы и требования жильцов коттеджного поселка о заключении прямых договорных отношений с энергоснабжающей организацией, чтобы законно потреблять электроэнергию и оплачивать за нее по установленным льготным тарифам как жителям сельской местности уже в течение трех лет никак не реагирует. Кроме этого, Иванов А.А. представителей энергоснабжающей организации в свою трансформаторную подстанцию для снятия показаний счетчика не пускает. За три года представителям энергоснабжающей организации удалось попасть только один раз. В 2017 году Иванов А.А. самовольно заменил на всех жилых домах электросчетчики, тем самым «обнулив» все показания, мотивируя жильцам о необходимости такой замены на более современные модели, а на самом деле модели установленных вновь счетчиков такие же, как и у снятых. При обращении в местную поселковую администрацию и энергоснабжающую, электросетевую организации нам дают ответ, что пока собственник электрохозяйства Иванов А.А. недокупит мощности, ни о каком подсоединении речи нет. А Иванов А.А., в свою очередь, этого делать и не собирается. Передавать свое электрохозяйство в энергоснабжающую организацию также не собирается. Так как все это лишает его неплохой незаконной наживы. Жильцам же домов коттеджного поселка постоянно угрожает отключением электроэнергии (независимо от того, что даже сейчас зимний период) в случае неоплаты. Что интересно, и администрация, и энергоснабжающая организация, и электросетевая организация всю эту ситуацию знают, но со своей стороны никаких мер не принимают. Мы благодарны им только за то, что они не пока не отключают весь коттеджный поселок от электричества целиком, так как знают, что в нем проживают люди, хотя по закону уже давно обязаны отключить за все эти мошеннические действия Иванова А.А. Вопрос: что нам необходимо сделать для того, чтобы законно присоединится к электросетям, заключить договор с энергоснабжающей организацией, оплачивать законно за потребляемую электроэнергию и…. жить спокойно?
16 января 2019, 11:41, вопрос №2226536, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Как доказать оплату налогов 15-летней давности, если документы не сохранились?
ПФР передала информацию в ИФНС о недоимке за 2002-2004г. Мы этот долг платили, нам выставляли требования и приходили приставы. Квитанции и все документы за тот период не можем найти.После оплаты налогов требования больше не приходили все эти годы и пени ПФР не начислял. Как нам доказать, помогите пожалуйста.
07 декабря 2017, 12:44, вопрос №1838014, Оксана Панина, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017