8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пенсионерам списать пени за долг по оплате за горячую воду с 2011 года?

Был долг по горячей воде и отоплению в 23000 руб. начиная с 2011 года. В 2017 году, сейчас долга нет, а пени 9143 руб есть. Часть этой суммы можно списать и в каком размере? Для пенсионеров имеются скидки?

24 сентября 2017, 09:09, Марина, г. Омск
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если обратятся на Вас в суд, то в соответствие с нижеуказанной статьей, можете просить снизить неустойку до разумных пределов.

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

— Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

24 сентября 2017, 09:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как можно списать часть долга за обучения, с учетом года работы
Добрый вечер!Мой муж обучался в Горэлетротрансе на водителя трамвая.Стоимость обучения общая составила 200000. Потом ему пришлось уехать срочно,не отработав по профессии. С трамвайного парка настояли чтобы вернулся и отработал 2 года по любой специальности и долг будет списан. Но в итоге он отработал год,уволился оттуда и с него потребовали 200000,а не 100000. Говорят теперь,что обязан был отработать по профессии водитель,хотя сначала говорили другое. Как можно списать часть долга за обучения,с учетом года работы. Спасибо
24 мая, 15:59, вопрос №3044723, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Могут ли отключить воду из-за долга за горячую воду и отопление?
Здравствуйте у меня образовался долг за горячую воду и отопление ,могут ли судеюные пристава отключить воду
10 сентября 2019, 12:44, вопрос №2504948, ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Имеем ли мы право на осуществление перерасчёта оплаты горячей воды по счётчику?
В октябре 17 года истек срок поверки счётчика на горячую воду. В августе 18 года был вызван специалист, который проверил счётчик, выдал сертификат поверки счётчика, в котором было указано текущее показание счётчика. По всем сертификатам видно, что счётчик после первоначальной установки не менялся. Теплоснабжающая компания Т-плюс с октября 17 года по август 18 года начислила нам оплату горячей воды по нормативу потребления без счётчика. Заявление на перерасчёт потреблённой горячей воды по счётчику за указанный период было оставлено без рассмотрения. Имеем ли мы право на осуществление перерасчёта оплаты горячей воды по счётчику в тот период, пока он ещё не был проверен?
25 декабря 2018, 04:46, вопрос №2208890, Валерий, г. Ульяновск
1 ответ
ЖКХ
Начисляли долг по горячей воде по нормативу до тех пор, пока не произвела поверку счетчика
Генер.компания начислила долг по горячей воде по среднему, пока я не произвела поверку моего счётчика, они вернули мне мои показания в квитанции, но требуют уплатить на численные кубы, которые я ещё не использовала, получается я должна уплатить вперёд и ещё платить по счётчику, обращалась к директору с письмом, отписались, расчёты мне с формулами, да ещё грозят на меня в мировой суд подать, подскажите, с чего начинать?
15 июля 2018, 12:21, вопрос №2052895, Елена, г. Курск
1 ответ
ЖКХ
Вправе ли УК взыскать долг за горячую воду за два прошедших года, если начислений не было не по моей вине?
В праве управляющая компания взыскать долг за горячую воду за два прошедших года, если их не начисляли не по моей вине
17 мая 2017, 12:24, вопрос №1638975, Римма, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017