Здравствуйте, Марина.
Положениями закона (п. 4 ч. 1 ст. 1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ) определены признаки понятия члена семьи военнослужащего — участника сво, в том числе, и признанного судом погибшим, в целях прекращения кредитных обязательств, возложенных на должника до заключения конктракта,
4) члены семьи лиц, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части (далее — военнослужащие), определенные в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — члены семьи военнослужащего), заключившие кредитный договор в период до возникновения у военнослужащего, членом семьи которого они являются, обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части.
Переходим по отсылочной норме права (пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих») и читаем следующее:
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
*супруга (супруг);
*несовершеннолетние дети;
*дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
*дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
Как видим, Вы, как мама бойца, признанного судом погибшим — ни к одной из перечисленных категорий, увы, не относитесь, а следовательно, в круг лиц, подпадающих под правовое понятие «член семью военнослужащего», установленного в целях применения ФЗ — 37, не входите.
Нужно обратиться с письменными заявлениями в каждый банк и каждую МФО о прекращении кредитных обязательств в связи с гибелью сына при участии в СВО. При гибели участника СВО списанию подлежат не только его кредиты и займы, но и кредиты и займы членов его семьи. То, что на момент оформления Вами кредитов в 2022-2023 годах сыну еще не было 18 лет, само по себе не должно быть решающим препятствием. Главное подтвердить, что Вы являетесь матерью погибшего участника СВО, а кредитные обязательства возникли до его гибели. К заявлениям приложите кредитные договоры, паспорт, свидетельство о рождении сына, документы о заключении контракта, документы о признании погибшим, свидетельство о смерти либо извещение о гибели. Если банк или МФО откажет, требуйте письменный отказ и затем обжалуйте его в Банк России, финансовому уполномоченному либо в суд.