Как выписать из муниципального жилья людей, которые в нем не проживают?

Добрый день! По программе переселения из аварийного жилья мы получаем 2-х комнатную квартиру. Жилье муниципальное. Нас прописано 6 человек ( мой муж, его отец, сын от первого брака, я и двое несовершеннолетних детей).Отец и сын (20 лет) от первого брака не проживают с нами.

1) Можно ли их выписать?

2) Можем ли мы поделить эту квартиру и в каких долях? Чтобы наша семья из 4 человек жила отдельно.

, Светлана, г. Саранск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1) Можно ли их выписать? 2) Можем ли мы поделить эту квартиру и в каких долях? Чтобы наша семья из 4 человек жила отдельно.

Светлана

Здравствуйте! Если добровольно гражданин отзывается сняться с регистрации по месту жительству, то для этого придется обращаться в суд, исходя из положений п.32 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства РФ 1995 года №713.

В случае предоставления квартиры на всех кто был зарегистрирован, то и приватизировать ее придется в равных долях. Только если не договоритесь об изменение размера долей.