8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

СНТ игнорирует положения ст 19 1 66-ФЗ, проводя регистрацию граждан для участия в общем собрании

1.07.2017 СНТсогласно ст. 19.1 66-фз. Составило и утвердило Реестр членов СНТ., и (согласно местного законодательства) документ был направлен в местные органы власти.

Но с данного периода, правлением СНТ, данный Реестр игнорируется.

Регистрация граждан для проведения общего собрания ведется по спискам, где садоводов на 50% больше чем в Реестре членов СНТ (не все являются собственниками земельных участков)

Вопрос. данное нарушение статьи 19.1 66-фз, может привести к признанию решений такого собрания ничтожным?

И кто может и должен принимать такое решение.

24 сентября 2017, 05:44, Ринат, г. Москва
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да, данное нарушение может являться основанием для признания общего собрания ничтожным. Общее собрание членов СНТ правомочно, если на нем присутствует более чем 50% членов такого объединения. Признание решений общего собрания недействительным осуществляется судом по иску члена СНТ.

24 сентября 2017, 06:10
1
0
1
0
Ринат
Ринат
Клиент, г. Москва

Но мы же не знаем сколько фактически было членов СНТ на собрании.

Разглядывая список для голосования, я увидел следующие реквизиты ФИО, номер участка, кадастровый номер.

Члены правления пояснили, что кадастровые номера взяты из архива правления, независимо от даты сдачи документов.

Какое отношение кадастровые номера имеют к ФИО, они сказать затруднились. Есть подозрение, что часть участков сменила собственников (наследники, продажа и т.д.)

выписки ЕГРП сданные в 2016-2017 году составляют примерно половину от количества ФИО указанного в списке для голосования.

Что делать - непонятно.

24 сентября 2017, 06:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На меня СНТ подало в суд, в суде суд не стал рассматривать что протокол общего собрания не соответствовал
Добрый день. На меня СНТ подало в суд, в суде суд не стал рассматривать что протокол общего собрания не соответствовал действующим нормам законодательства хотя я на это и ссылался и на основании данного протокола вынес решение не в мою пользу. Могу ли я подать в суд с заявление о признании недействительным данный протокол который имеется в материалах дела.
09 октября 2020, 10:08, вопрос №2881832, Василий, г. Москва
6 ответов
Пенсии и пособия
Уменьшается ли размер пенсии для пенсионера-ИП в соответствии со ст 26-1 400-ФЗ?
Статья 26.1 400-ФЗ "Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности" имеет ли ввиду ИП как иную деятельность? По крайней мере моя пенсия к выплате на 10% меньше суммарного размера.
06 августа 2018, 05:38, вопрос №2070836, Гутштадт Виктор Викторович, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Применяются ли положения ст 23 1 ЗоЗПП в случае, если заказчик оплачивает услугу по счету?
В Автосалон произведена предоплата(аванс за материалы для ремонта) по Счету(не по Договору), наличными ДС. Исполнитель не оповестил о невозможности выполнения Услуг /Работ по указанному в Счете Заказу. При личном посещении автосалона последний устно известил о невозможности выполнения данного заказа в виду увольнения своего сотрудника и смене руководства данного салона. ДС вернуть отказались наличными ,заставили написать заявление о возврате ДС на расчетный счет и с тех пор ни денег ни ответа. Применяются ли положения ст.23.1. Закона о защите прав потребителей в случае если заказчик оплачивает услугу по Счету? Куда обратиться для возврата ДС? Спасибо.
14 мая 2018, 12:42, вопрос №1994898, Ирина, г. Москва
2 ответа
Административное право
Какая структура имеет право проверить реестр членов СНТ?
СНТ Подмосковья. согласно ст.19.1 66-ФЗ. к 01.07.2017 года, данный Реестр членов СНТ, был представлен в местный муниципальный орган власти. Заданный мною вопрос, уже в районный орган власти, о правовых коллизиях в оформлении данного Реестра, с предложением сообщить норму подмосковного законодательства регламентирующего порядок оформления и предоставления для ознакомления в местные органы власти, был получен ответ Вот цитата из него цитата... Определение норма законодательства и решение таких правовых коллизий относится к компетенции судебной и законодательной власти Российской Федерации ...конец цитаты Я правильно понимаю, что требовать данный Реестр местная власть не имеет права? И затребовав данный документ 1.7.17, местная власть взяла нашего председателя "на испуг"
25 сентября 2017, 15:45, вопрос №1761576, Ринат, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Что значит в 90 суток суммарно в течении каждого периода в 180 суток в ст. 27.1.12 ФЗ-114?
Добрый вечер не могу понять ст. 27.1.12 фз-114 12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации; что значит в 90 суток суммарно в течении каждого периода в 180 суток?
31 июля 2016, 21:28, вопрос №1331710, Магомед, г. Назрань
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017