Должна ли я отрабатывать 2 недели после увольнения, если мне не с кем оставлять ребёнка?

Должна ли я отрабатывать 2 недели после увольнения, если у меня не с кем оставлять ребёнка трёх лет?

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Елена!

Трудовой кодекс РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Факт в том, что у меня произошёл конфликт с работодателем и она напрямую говорит, что ей всё равно, что с моим ребёнком. Я обязана отработать

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Елена!

Без отработки никак нельзя, может быть увольнение попросту за прогул и вряд ли то будет считаться уважительной причиной. Конечно, как посоветовал уже коллега, лучше достичь соглашение на меньший срок или без отработки.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Владислав Конопля
Юрист

Здоавствуйте Елена. Да вы можете уволиться без отработки по согласованию с работоддателем и обосновав причину.

ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)