Принимается ли решение набрать кворум путем заочного голосования?

СНТ в Подмосковье Обсуждение приходно-расходной сметы.

Кворума нет, что отражено в протоколе.

Выступающий сообщил, что новые статьи 66-фз позволяют набрать кворум путем заочного голосования.

Собрание было продолжено и приходно-расходная смета принята

Устав СНТ (2005г.) имеет следующее положение:

При необходимости решение общего собрания членов садоводческого товарищества может принимать путем проведения заочного голосования (опросным путем), которое может проводиться по решению правления и оформляется бюллетенями, подписанными проголосовавшими членами. Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливается решением правления садоводческого товарищества.

Порядок и условия проведения заочного голосования, до начала общего собрания не разработаны.

Правомочны ли решения такого общего собрания садоводов

, Ринат, г. Москва

Доброе утро!
Действительно есть такое положение.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

Если в повестку дня общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения включены вопросы внесения изменений в устав объединения или утверждения его в новой редакции, ликвидации или реорганизации объединения,утверждение приходно-расходной сметы, отчетов правления и ревизионной комиссии (ревизора) объединения, проведение по таким вопросам заочного голосования (опросным путем) не допускается, за исключением случая, если общее собрание членов объединения, которое проводилось путем совместного присутствия членов объединения и в повестку дня которого были включены указанные вопросы, не имело предусмотренного абзацем седьмым пункта 2 настоящей статьи кворума.

Но полагаю, что убедившись в отсутствии кворума, должно было быть принято решение о проведении повторного собрания с заочным голосованием (опросным путем).
Каким-то образом «набрать кворум» путем заочного голосования невозможно.

Ринат
Клиент, г. Москва

на момент собрания с отсутствующим кворумом, регламентов проведения заочного голосования нет.

Правда Устав СНТ отличается от норм 66-фз и говорит следующее

При необходимости решение общего собрания членов садоводческого товарищества может принимать путем проведения заочного голосования (опросным путем), которое может проводиться по решению правления и оформляется бюллетенями, подписанными проголосовавшими членами. Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливается решением правления садоводческого товарищества

вопрос не в этом, разве можно проводить заочное голосование по смете?

И что делать правлению, готовить заочное голосование по смете? путем разработки регламентов, формы бюллетеней?

Или данная норма нашего устава стала ничтожной и данные регламенты должно вносить в Устав и его перерегистрировать?

Если нет кворума, то собрание по смете можно и нужно проводить заочным голосованием. Думаю, что нужно подготовить регламент и текст бюллетеня. Но регламент также должен быть утвержден общим собранием. Не думаю, что нужно изменять устав.
Инициируйте проведение повторного общего собрания и примите меры, чтобы обеспечить максимальную явку для соблюдения кворума. Там и примите регламент и смету.