8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принимается ли решение набрать кворум путем заочного голосования?

СНТ в Подмосковье Обсуждение приходно-расходной сметы.

Кворума нет, что отражено в протоколе.

Выступающий сообщил, что новые статьи 66-фз позволяют набрать кворум путем заочного голосования.

Собрание было продолжено и приходно-расходная смета принята

Устав СНТ (2005г.) имеет следующее положение:

...

При необходимости решение общего собрания членов садоводческого товарищества может принимать путем проведения заочного голосования (опросным путем), которое может проводиться по решению правления и оформляется бюллетенями, подписанными проголосовавшими членами. Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливается решением правления садоводческого товарищества.

...

Порядок и условия проведения заочного голосования, до начала общего собрания не разработаны.

Правомочны ли решения такого общего собрания садоводов

24 сентября 2017, 05:26, Ринат, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Действительно есть такое положение.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

Если в повестку дня общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения включены вопросы внесения изменений в устав объединения или утверждения его в новой редакции, ликвидации или реорганизации объединения,утверждение приходно-расходной сметы, отчетов правления и ревизионной комиссии (ревизора) объединения, проведение по таким вопросам заочного голосования (опросным путем) не допускается, за исключением случая, если общее собрание членов объединения, которое проводилось путем совместного присутствия членов объединения и в повестку дня которого были включены указанные вопросы, не имело предусмотренного абзацем седьмым пункта 2 настоящей статьи кворума.

Но полагаю, что убедившись в отсутствии кворума, должно было быть принято решение о проведении повторного собрания с заочным голосованием (опросным путем).
Каким-то образом «набрать кворум» путем заочного голосования невозможно.

24 сентября 2017, 06:49
0
0
0
0
Ринат
Ринат
Клиент, г. Москва

на момент собрания с отсутствующим кворумом, регламентов проведения заочного голосования нет.

Правда Устав СНТ отличается от норм 66-фз и говорит следующее

...

При необходимости решение общего собрания членов садоводческого товарищества может принимать путем проведения заочного голосования (опросным путем), которое может проводиться по решению правления и оформляется бюллетенями, подписанными проголосовавшими членами. Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливается решением правления садоводческого товарищества

...

вопрос не в этом, разве можно проводить заочное голосование по смете?

И что делать правлению, готовить заочное голосование по смете? путем разработки регламентов, формы бюллетеней?

Или данная норма нашего устава стала ничтожной и данные регламенты должно вносить в Устав и его перерегистрировать?

24 сентября 2017, 07:04

Если нет кворума, то собрание по смете можно и нужно проводить заочным голосованием. Думаю, что нужно подготовить регламент и текст бюллетеня. Но регламент также должен быть утвержден общим собранием. Не думаю, что нужно изменять устав.
Инициируйте проведение повторного общего собрания и примите меры, чтобы обеспечить максимальную явку для соблюдения кворума. Там и примите регламент и смету.

24 сентября 2017, 07:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Заочное голосование в ТСН и проведение общего собрания в изначально заочном формате
Добрый день! В соотв с поправками в ФЗ №217 - до конца 2020 года по любым вопросам в СНТ можно проводить общее собрание путем заочного голосования. Встал вопрос - как в таком случае считать кворум? В том числе кворум по вопросам, по которым помимо членов ТСН голосуют еще и собственники - не члены? Например: в ТСН 200 собственников, из них членов - 50. Всем направлены бюллетени для голосования, указана дата окончания приема заполненных бюллетеней. На повестке вопрос, по которому голосуют только члены, а также "денежный" вопрос - по которому голосуют все собственники (по 217 ФЗ). В дату окончания правление получает 80 бюллетеней. Как считать голоса? По каждому вопросу - отдельно голоса членов и голоса не-членов? Считать ли собрание состоявшимся при малом кол-ве полученных бюллетеней? Вопрос узкоспецифичный, желателен ответ юристов с соответствующей специализацией...
09 октября 2020, 11:07, вопрос №2881894, Варвара, г. Санкт-Петербург
4 ответа
ЖКХ
Законно ли увеличение тарифов за услуги ЖКХ?
Добрый день. Я являюсь собственником квартиры в новом многоквартирном доме (более 900 квартир), в подвальном этаже которого расположен паркинг. Паркинг находится долевой собственности, я владею 1/108 долей (в выписке из ЕГРП также указано, что я владею именно долей). Не все собственники квартир являются собственниками доли в паркинге и наоборот. С управляющей компанией, обслуживающий наш дом, у меня заключены два договора (на квартиру и на паркинг), в которых зафиксированы тарифы на жилищно-коммунальные и другие услуги. Договор на паркинг заключен 24.01.18. Мне приходят две раздельные квитанции: на квартиру и на паркинг. В декабре 2017 года управляющая компания, обслуживающая наш дом, инициировала и провела самое первое (и пока единственное) очно-заочное голосование собственников по вопросам управления домом. По результатам голосования был составлен один протокол от 09.01.18, в котором указано, что был достигнут кворум — 59%. В квитанции на паркинг, начиная с января 2018 года и далее, я и другие собственники долей в паркинге заметили изменение тарифов — двукратное увеличение по сравнению с тарифами, зафиксированными в наших договорах. Мы обратились за разъяснениями в УК, они ссылаются на то, что тарифы по паркингу были увеличены на основании решения ОСС от 09.01.18. Очень прошу вас помочь, ответив на мои вопросы: 1. В ходе данного очно-заочного голосования в частности решался вопрос об определении места размещения уведомлений о проведении общих собраний (было решено использовать информационные стенды в подъездах). Означает ли это, что для проведения данного голосования инициатор собрания (УК) должен был предварительно направить каждому собственнику заказное письмо или вручить уведомление каждому собственнику лично под подпись? Если этого не было сделано, являются ли решения, принятые в результате проведенного голосования, законными? 2. Законно ли, что собственники квартир приняли участие в решении вопросов по тарифам, устанавливаемым на паркинг, который находится в отдельной долевой собственности? 3. Является ли нарушением со стороны УК, что по результатам голосования был подготовлен единый протокол по ОСС помещений МКД? Должна ли была УК подготовить два протокола (отдельно по дому, отдельно по паркингу)? 4. Какой кворум должен быть достигнут при принятии решения об утверждении тарифов в паркинге, находящимся в общей долевой собственности? Например, в соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется только по соглашению всех ее участников. Означает ли это, что в случае долевого владения кворум на ОСС должен составлять 100%? 5. Можно ли утверждать, что из-за отсутствия отдельного протокола ОСС по паркингу собственники долей в паркинге не были надлежащим образом уведомлены о результатах голосования в положенный десятидневный срок (в соответствии с п.3 ст. 46 ЖК РФ)? 6. Законно ли, что имея с 09.01.18 на руках якобы решение собственников об увеличении тарифов, УК 24.01.18 подписала со мной договор, в котором приведены более низкие (как бы старые) тарифы? 7. Самый главный вопрос: Является ли данное увеличение тарифов на паркинг, зафиксированных в договоре, законным? Почему? На что мы как собственники можем ссылаться? Очень надеюсь на вашу помощь. Большое вам спасибо!
04 апреля 2018, 09:49, вопрос №1956382, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Жилищное право
Можно ли провести заочное голосование за ТСЖ, если по очному голосованию не набран необходимый процент голосов?
Здравствуйте, собственники помещений на очном собрании голосовали за ТСЖ, но 51 процент этот вопрос не набрал, кворум был .Вопрос: можно ли через какое-то время провести заочное голосование с таким же вопросом в повестке дня, чтобы все собственники могли принять участие.
08 февраля 2017, 19:31, вопрос №1531874, Людмила Лактионова, г. Сочи
1 ответ
Жилищное право
Правомочно ли заочное голосование жильцов об установке системы видеонаблюдения?
Доброго времени суток! В нашем жилом квартале (два дома) было проведено общее собрание жильцов (Кворума не было), на котором было принято путем заочного голосования решить, производить установку систем видеонаблюдения, или нет. Были розданы бюллетени. Итоговой сметы на стоимость установки системы нет - т.е. в бюллетенях голосования стоимость не указана, лишь "за", "против", "воздержался". Будет ли решение данного голосования иметь силу? Спасибо.
22 августа 2016, 15:51, вопрос №1353238, Александр, г. Тюмень
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Продление срока заочного голосования собственников в МКД
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я вхожу в инициативную группу собственников в многоквартирном доме (6 человек), мы организовали собрание по выбору совета, председателя, решению еще некоторых вопросов в доме. Сейчас перешли на стадию заочного голосования (не было кворума), сроки заканчиваются, а голоса мы не набрали, можно ли продлить срок заочного голосования, вывесив об этом уведомление (например на 10 дней (на уведомление) + 1 день (на голосование) по причине того, что многие жители дома были в отпусках, дачах. Почитали судебную практику, встречаются варианты, когда суд говорит, что можно и когда нет. В законе явных указаний по продлению срока заочного голосования не нашли, с другой стороны, мы же сами его организуем, сами назначаем даты, значит и имеем право их продлить в интересах жителей дома? Можете посоветовать, что нам лучше сделать в таком случае?
07 августа 2015, 09:57, вопрос №933138, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017