8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание ущерба с подрядной организации и ЖКХ и Б

После кап.ремонта кровли, у меня залило квартиру, после этого подрядная организация перестала сотрудничать с ГКУ ДЕЗ ЖКХ и Б, которая наняла их. Были составлены неоднократные акты, но мер по устранению протечек не были приняты, ДЕЗ ЖКХ и Б, подали иск о возмещении ущерба, но никаких решений нет, мне отвечают, что я должна самостоятельно подавать исковое заявление на подрядную организацию! Но это не правомерно не так ли, учитывая, что у меня государственная квартира, и выбирала этих подрядчиков не я, в квартире невозможно находиться, средств на проведение ремонта у меня нет! Возможно привлечь к ответственности ГКУ ЖКХ и Б ?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист

Екатерина здравствуйте!

Для взыскания ущерба, вызванного затоплением квартиры вследствие ненадлежащего содержания общего имущества нмогоквратирного дома Вам необходимо в первую очередь составить акт о затоплении, в котором должны быть указаны время, место и размеры следов протекания, а также объем нанесенного ущерба личному имуществу (акт должен быть составлен с участием представителей управляющей организации). При возникновении разногласий в оценке стоимости ремонта можно привлечь независимого эксперта для составления сметы, а также для оценки нанесенного ущерба, в том числе личному имуществу.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить следующие требования (ст. 29):
  — о безвозмездном устранении недостатков оказанной услуги;
  — соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
  — о возмещении расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьим лицом;
  — полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками оказанной услуги.

Таким образом, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе требовать:
— Проведение ремонта в квартире (в соответствии со ст. 30 Закона РФ «О защите прав потребителей» недостатки услуги должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
— Полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с ненадлежищим содержание общего имущества дома (убытки должны быть возмещены в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования, в соответствии с п.1 ст.31 Закона РФ „О защите прав потребителей“).
  — Если управояющая организация несвоевременно приступила к ремонту, то Вы можете заключить договор с любой другой ремонтно-строительной организацией и потребовать от управляющей организации возместить Вам расходы на ремонт, обязательно показав документ, на основании которого Вы заплатили за ремонт (квитанция, справка, договор и т.д.).

Соответствующие требования должны быть предъявлены управляющей организации (но никак не подрядной организации) в письменной форме, копию документа с отметкой о вручении сохраните.

Если в добровольном порядке исполнитель не удовлетворяет Ваши законные требования, обратитесь в суд с исковым заявлением. Не забудьте указать в исковом заявлении, что незаконными действиями управляющей организации, (кроме материального вреда) Вам был причинен моральный вред и, просите суд на основании ст. 13 Закона РФ „О защите прав потребителей“ его взыскать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Ущерб про ремонте Авто
Здравствуйте. Ситуация такая, отогнал машину на замену динамиков. До замены ничего мастер не говорил и оказывается он старые динамики поломал, чтобы достать из них проставочные кольца. Узнал я об этом после исполнения работы. Всё было оговорено устно, без договора, есть коробки от новых динамиков, что он покупал и ставил и старые динамики сломанные. Можно ли привлечь человека за порчу имущества?
, вопрос №4098818, Андрей, г. Мурманск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 17.08.2013