Взыскание ущерба с подрядной организации и ЖКХ и Б

После кап.ремонта кровли, у меня залило квартиру, после этого подрядная организация перестала сотрудничать с ГКУ ДЕЗ ЖКХ и Б, которая наняла их. Были составлены неоднократные акты, но мер по устранению протечек не были приняты, ДЕЗ ЖКХ и Б, подали иск о возмещении ущерба, но никаких решений нет, мне отвечают, что я должна самостоятельно подавать исковое заявление на подрядную организацию! Но это не правомерно не так ли, учитывая, что у меня государственная квартира, и выбирала этих подрядчиков не я, в квартире невозможно находиться, средств на проведение ремонта у меня нет! Возможно привлечь к ответственности ГКУ ЖКХ и Б ?

, Екатерина, г. Москва
Александра Кагилева
Юрист

Екатерина здравствуйте!

Для взыскания ущерба, вызванного затоплением квартиры вследствие ненадлежащего содержания общего имущества нмогоквратирного дома Вам необходимо в первую очередь составить акт о затоплении, в котором должны быть указаны время, место и размеры следов протекания, а также объем нанесенного ущерба личному имуществу (акт должен быть составлен с участием представителей управляющей организации). При возникновении разногласий в оценке стоимости ремонта можно привлечь независимого эксперта для составления сметы, а также для оценки нанесенного ущерба, в том числе личному имуществу.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить следующие требования (ст. 29):
  — о безвозмездном устранении недостатков оказанной услуги;
  — соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
  — о возмещении расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьим лицом;
  — полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками оказанной услуги.

Таким образом, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе требовать:
— Проведение ремонта в квартире (в соответствии со ст. 30 Закона РФ «О защите прав потребителей» недостатки услуги должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
— Полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с ненадлежищим содержание общего имущества дома (убытки должны быть возмещены в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования, в соответствии с п.1 ст.31 Закона РФ „О защите прав потребителей“).
  — Если управояющая организация несвоевременно приступила к ремонту, то Вы можете заключить договор с любой другой ремонтно-строительной организацией и потребовать от управляющей организации возместить Вам расходы на ремонт, обязательно показав документ, на основании которого Вы заплатили за ремонт (квитанция, справка, договор и т.д.).

Соответствующие требования должны быть предъявлены управляющей организации (но никак не подрядной организации) в письменной форме, копию документа с отметкой о вручении сохраните.

Если в добровольном порядке исполнитель не удовлетворяет Ваши законные требования, обратитесь в суд с исковым заявлением. Не забудьте указать в исковом заявлении, что незаконными действиями управляющей организации, (кроме материального вреда) Вам был причинен моральный вред и, просите суд на основании ст. 13 Закона РФ „О защите прав потребителей“ его взыскать.