8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У моей ипотеки сменился залогодержатель, влияет ли это на рефинансирование?

Добрый день! Нашу ипотеку без задолженностей и просрочек передали другому залогодержателю ( как я поняла вместе сбербанка , теперь у нас АИЖК ) , повлияет ли это каким либо образом на рефенансирование ипотеки в Газпром банке ?

24 сентября 2017, 05:13, Алена, г. Москва
Ксения Трикоз
Ксения Трикоз
Юрист,

Добрый день, Алена! Нет, скорее всего не повлияет. Особенно учитывая Ваше добросовестное исполнение обязательств по возврату ипотеки. В данном случае у Вас сменился кредитор, о чем Вас должны были уведомить и прислать новые реквизиты для платежа. Вместе с тем, рекомендую Вам обратиться в Газпромбанк и уточнить условия рефинансирования у сотрудников кредитного отдела.

25 сентября 2017, 07:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Алена, здравствуйте!

Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена возможность передачи прав по ипотеке. Это закреплено в статье 47 вышеуказанного закона: залогодержатель (банк) вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если ипотечный договор не содержит запрета на переуступку.

Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору. Обычно, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству). То есть новый залогодержатель становится и новым кредитором и имеет право требовать уплаты процентов и основного долга в свою пользу.

Важно, что в соответствии с пунктом 1 статьи 389 ГК РФ, уступка прав должна производится в той форме в которая было составлено основное обязательство. При заключении договора уступки прав по ипотеке, новый кредитор получает персональные данные заёмщиков. Новый кредитор обязан их хранить и обрабатывать, а также обеспечивать конфиденциальность и безопасность таких данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». Надо отметить, что новый кредитор несёт ответственность за их разглашение.

Повлиять на рефинансирование ипотечного кредита такая уступка права требования не должна.

Всего доброго!
18 октября 2017, 20:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Являются ли указанные в задаче брат и сестра взаимозависимыми? Влияет ли это обстоятельство на возможность получения налогового вычета? Как следует разрешить дело?
2. Жидяева обратилась с жалобой, просила признать решение ИФНС России об отказе в предоставлении имущественного вычета недействительными. В обоснование указала, что приобрела у Романова, являющегося ее родным братом, по договору купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в связи с чем, представила в налоговый орган налоговую декларацию, в которой заявлен имущественный налоговый вычет. Проведя камеральную налоговую проверку, налоговый орган принял оспариваемое решение, которым Жидяевой отказано в предоставлении налогового имущественного вычета, поскольку сделка купли-продажи совершена между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. Определите характер возникших отношений. Что следует понимать под взаимозависимостью в налоговом праве? Являются ли указанные в задаче брат и сестра взаимозависимыми? Влияет ли это обстоятельство на возможность получения налогового вычета? Как следует разрешить дело?
05 октября 2020, 11:42, вопрос №2878082, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
Банкротство
Влияет ли это на в завершение процедуры?
добрый вечер!отчет арбитражного назначен на 6 октября,управляющий подал ходотайство о выплате ему процентов с продажи имущества и расмотрение назначено на декабрь.влияет ли это на в завершение процедуры?
02 октября 2020, 17:37, вопрос №2876287, Юлия, г. Новый Уренгой
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
А также влияет ли это заявление на сумму больничного листа по БиР?
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, со 02.06.2020 года получила больничный лист по БиР на второго ребёнка. В момент получения больничного листа первому ребёнку уже есть 2 года, пособие я не получаю с достижения им 1,5 лет,поэтому заявление на выход из первого декрета я не писала,так как на работе абсолютно ничего не сказали про это и я не знала,что такое заявление нужно написать.Правильно ли поступила Бухгалтерия? Есть ли в этом ее ошибка?заявление все равно придётся написать? Буду ли я получать «детские» на второго малыша до 1,5 лет,если не напишу такое заявление? И так как у меня будет плановое кесарево сечение (а это увеличивает больничный лист по БиР) могу ли я отправить такое заявление со второй частью больничного или уже поздно? А также влияет ли это заявление на сумму больничного листа по БиР? Я писала заявление на замену лет,но получила расчёт б/л копейка в копейку как за первого ребёнка. Спасибо!
02 августа 2020, 13:48, вопрос №2834226, Анна, г. Москва
7 ответов
Ипотека
Считается ли это рефинансированием в данном случае?
Здравствуйте. Брали ипотеку в Татфондбанке, затем у него отобрали лицензию, два года платили через АСВ. Затем ипотечный кредит передали в Совкомбанк, уведомление получил об этом через смс сообщение. Считается ли это рефинансированием?
14 февраля 2020, 13:38, вопрос №2685043, Игорь, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли проживать в другой области без прописки и влияет ли это на трудоустройство?
Здравствуйте,можно ли проживать в другой области без прописки и влияет ли это на трудоустройство?
24 февраля 2017, 21:45, вопрос №1551363, Анастасия, г. Сыктывкар
3 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017