8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить правильно иск о взыскании процентов за пользование деньгами?

Было решении суда о взыскании суммы неосновательного обогащения с процентами за пользование ДС.

Есть исполнительный лист по данному решению, сроки которого были восстановлены определением суда, НО он не был предъявлен приставам для взыскания.

Ответчики решение не исполнили.

Сейчас истец подал заявления суд для исправления описок в первом решении и испол. листе для предъявления приставу.

Дополнительно истец хочет подать иск о взыскании % за пользование ДС.

Как тут поступить правильно? Что написать в просительной части иска? Если в первом решении суда уже был пункт о взыскании %, то нужно ли учитывать эту сумму во втором иске?

И с какой даты нужно считать %?

Уточнение от клиента

Многие суды выносят определения с формулировкой: "юридически обоснуйте расчеты".

Что это означает? Ведь распечатка с калькулятора расчетов процентов была приложена к иску.

23 сентября 2017, 20:17
23 сентября 2017, 19:06, Алексей, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю что такой иск предъявить вполне возможно, поскольку на текущий момент решение всё ещё не исполнено, ни в какой части. не в части выплате неосновательного обогащения и процентов по нему, а значит можно просить суд пересчитать проценты которые набежали на текущий момент(на момент подачи иска)

Просить надо будет проценты которые набежали с момента вынесения первого решения, если есть необходимость могу составить такой иск, надо будет только изучить предыдущее решение суда и в целом всё ваше дело, пишите договоримся, с Уважением Москвитин А.И..

23 сентября 2017, 19:33
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер.

То есть я считаю проценты с ДАТЫ вступления решения суда в законную силу ДО даты подписания иска?

Я правильно Вас понял, что в просительной части я указываю ТОЛЬКО сумму процентов - первым пунктом. А вторым пунктом прошу суд взыскать % до полного исполнения решения суда?

Моральный ущерб можно сюда добавить? Его в Цену иска включать?

23 сентября 2017, 19:39

То есть я считаю проценты с ДАТЫ вступления решения суда в законную силу ДО даты подписания иска?

Алексей

не совсем понятно почему Вы считаете с даты вступления в силу, суд вынес решение и посчитал вам проценты (на момент его вынесения) и не важно когда оно вступило в силу, Вы можете требовать процент именно с даты вынесения решения и по текущий момент, всё, остальную часть вам уже суд присудил, лист есть.

Насчет морального вреда, также вполне можно его указать отдельным пунктом, но надо обосновать чем именно нанесены моральные страдания, также полагаю что суд обратит внимание на то что лист взыскателем не предъявлялся, то есть не было действий со стороны взыскателя в том числе, поэтому моральный вред надо будет четко расписать из чего он формируется, и опять же чтобы детальнее обсуждать, я с этим делом уже должен работать, с Уважением.

23 сентября 2017, 19:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Новый иск о взыскании процентов за пользование средствами по решению от 2015 года
В 2012 году взял в долг деньги и не смог вернуть полностью. В2015 году кредитор подал иск о взыскании всего долга по расписке, а также проценты за пользование чужими ден.средствами и суд удовлетворил иск. Поскольку у меня нет ни имущества, ни доходов, исполнительные производства то открывали, то закрывали. Уже сейчас кредитор подал новый иск о взыскании процентов за пользование ден.средствами по решению от 2015 года о котором сказал выше. Просит суд пересчитать сумму процентов за период с 2015 года по настоящее время, а также индексацию суммы задолженности за тот же период, в итоге сумма задолженности увеличилась практически в два раза. Законны ли требования кредитора и удовлетворит ли суд эти требования? Сроки исковой давности не истекли?
13 февраля, 10:34, вопрос №2984712, Антон, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Взыскание процентов по ст 395 ГК РФ после истечения срока давности по взысканию основной суммы
Добрый день, прошу помочь в вопросе: по договору купли-продажи после получения аванса в размере 100% не было поставлено в срок оборудование (срок поставки 1 месяц с даты платежа). В договоре срок окончания договора: порсле выполнения сторонами обязательств. Через год после предоплаты покупатель отправил претензи. об одностороннем отказе от договора. Были суды, сначала истец-продавец требовал, чтобы покупатель забрал товар, первая инстанция удовлетворила, есть исполнительный лист, апелляция отменила решение и отказала в иске, мотивируя, что продавец своевременно не уведомил покупателя, а значит покупатель правомерно отказался от своих обязательств. После этого после нескольких подач в суд ненадлежащей инстанции (причины посему подавали упорно не туда не знаю), был подан покупателем иск о взыскании суммы аванса, неустоек, и процентов за пользование чужими денежными средствами. Все три инстанции отказали по причине истечения срока исковой давности. деньги до сих пор у продавца. Сейчас покупателю посоветовали подать иск на взыскание процентов по 395 ГК РФ. Помогите пожалуйста, разве срок исковой давности не одинаковый для основного требования и процентов? и если нет, то с какого момента надо считать? с даты подачи досудебной претензии и до какой конечной даты? и можно ли все же как-то вернуть деньги?
16 октября 2019, 11:16, вопрос №2551816, Светлана, г. Пятигорск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как попросить о взыскании процентов по дату фактического исполнения решения суда?
Как правильно попросить в просительной части иска о взыскании процентов по ст 395 по день фактического исполнения решения суда? Судья может запросить определенную ставку чтоб согласно с ней приставы потом начисляли эти проценты? Дело в том что ключевая ставка постоянно меняется а приставы по идее сами должны за ней следить( ставка рефинансирования банка РФ) и считать проценты самостоятельно. Подскажите дорогие юристы как на вашем опыте правильно просится взыскание процентов по дату фактического исполнения решения суда чтоб у судьи не возникало лишних вопросов по этому поводу?
22 сентября 2017, 16:33, вопрос №1759318, Лилия, г. Нарьян-Мар1
4 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание процентов за пользование займом и просрочку возврата займа после решения суда
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пути решения следующей ситуации: подали иск о взыскании денежных средств с ответчика. Просили удовлетворить требования о взыскании суммы долга, процентов по п. 1 ст. 811 ГК РФ, в размере, определенном распиской, судебных расходов. Требования удовлетворили, решение на руках. Требование о процентах за пользование суммой займа по ст. 809 ГК РФ не заявляли. Вопрос в следующем: можно ли подать ещё один иск и заявить в нём требование о взыскании процентов за пользование займом с даты написания расписки? И второй вопрос: в своём решении суд не снизил проценты, определённые распиской, за просрочку исполнения обязательства по возврату займа (п. 1 ст. 811 ГК РФ). Определил срок просрочки с наступления просрочки до даты подачи иска. Если апелляционный суд оставит это решение в силе, значит ли это, что в следующем иске мы можем смело заявлять этот размер процентов за просрочку исполнения обязательства (а просрочка пока длился суд уже приличная), не боясь, что на этот раз нам процент срежут? Иными словами, если суд посчитал размер этих процентов приемлемым, аппеляция это решение не отменила, значит снизить этот процент, при подаче иска за дальнейший период просрочки, уже никто не сможет? Спасибо!
31 мая 2016, 10:18, вопрос №1269943, Вероника, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как составить правильно иск об установлении отцовства?
Здравствуйте! помогите составить правильно иск об установлении отцовства, пожалуйста! проблема в том что, в качестве отца у моей дочери был записан мой бывший парень (мы не были в браке), прошел год и через суд, с результатом днк мы оспорили его отцовство. решение внесено недавно. теперь я хочу подать иск об установление на биологического отца дочери. как должен звучать иск? ребенок до сих пор не под моей фамилией. мне нужно сначала идти в ЗАГС и поменять свидетельство о рождении и там будет стоять прочерк или я могу подавать иск прямо сейчас? что приводить мне в качестве доказательств в иске? мы не были женаты, т.е. подтверждением может являться наща переписка в интеренете например? может ли моя мама быть свидетилем? и все иски (образцы) сразу с взясканием алиментов, это правильно? какую сумму мне указывать тогда?
08 октября 2015, 20:25, вопрос №1000527, Елена Автаева, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017