Может ли мать несовершеннолетней собственницы проживать с мужем в квартире с ее долей?

Собственники я мама и брат. Брат подарил долю несовершеннолетней дочери. С женой в разводе. Дочь живет с бывшей женой брата. В квартире фактически проживает мама и мой брат. Бывшая жена решила переехать жить в квартиру на долю дочери с новым мужем. Можем ли мы избежать этих соседей?

, Оксана, г. Москва
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Все собственники имеют право распоряжаться принадлежащей им на праве собственности долей в квартире по своему усмотрению. Если Ваша дочь дала матери согласие на проживание  той совместно с супругом на принадлежащей ей доле, то соседства Вам не избежать. В случае возникновения конфликтов и спорных ситуаций необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, где ответчиком будет выступать дочь, а ее мать и отчим — третьими лицами.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Дочь может переехать к вам так как она является собственником, а вот для прописки бывшей жены с ее новым мужем необходимо получить согласие Ваше и Вашей мамы, так как пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Предлагаю поступить Вам следующим образом!

Если они еще не переехали, чините препятствия по допуску в жилье, не пускайте их проживать, кроме девочки, так как она собственник. Далее они скорее всего обратятся в суд с требованиями не чинить препятствие, и пустить дочь проживать вместе с мамой, как ее законного представителя. Вы в возрожние укажите, что не против проживания дочери как собственника, но мать никаких прав на квартиру не имеет. Суд с учетом ст. 31 ЖК РФ, должен принять Вашу позицию. Если понадобится помощь в подготовке процессуальных документов, обращайтесь. Удачи.