8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать несовершеннолетней собственницы проживать с мужем в квартире с ее долей?

Собственники я мама и брат. Брат подарил долю несовершеннолетней дочери. С женой в разводе. Дочь живет с бывшей женой брата. В квартире фактически проживает мама и мой брат. Бывшая жена решила переехать жить в квартиру на долю дочери с новым мужем. Можем ли мы избежать этих соседей?

, Оксана, г. Москва
Ольга Сухорукова
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Все собственники имеют право распоряжаться принадлежащей им на праве собственности долей в квартире по своему усмотрению. Если Ваша дочь дала матери согласие на проживание  той совместно с супругом на принадлежащей ей доле, то соседства Вам не избежать. В случае возникновения конфликтов и спорных ситуаций необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, где ответчиком будет выступать дочь, а ее мать и отчим — третьими лицами.

0
0
0
0
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Дочь может переехать к вам так как она является собственником, а вот для прописки бывшей жены с ее новым мужем необходимо получить согласие Ваше и Вашей мамы, так как пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников. 

0
0
0
0
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Предлагаю поступить Вам следующим образом!

Если они еще не переехали, чините препятствия по допуску в жилье, не пускайте их проживать, кроме девочки, так как она собственник. Далее они скорее всего обратятся в суд с требованиями не чинить препятствие, и пустить дочь проживать вместе с мамой, как ее законного представителя. Вы в возрожние укажите, что не против проживания дочери как собственника, но мать никаких прав на квартиру не имеет. Суд с учетом ст. 31 ЖК РФ, должен принять Вашу позицию. Если понадобится помощь в подготовке процессуальных документов, обращайтесь. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Семейное право
Может ли мать проживать там с ребенком?
Бывший сожитель в тюрьме. Ребенок прописан у него. Может ли мать проживать там с ребенком?
, вопрос №4093303, Заира, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2017