Пришел налог и штрафы на давно проданное авто, а с новым владельцем связи нет

Доброго времени суток,автомобиль продан давно,пришел налог и штрафы,нового собственника найти невозможно,как быть?

, ольга, г. Курган
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас имеется на руках договор купли-продажи автомобиля, то Вы можете оспорить штрафы в судебном порядке, доказав факт владения автомобилем другим человеком.

По поводу налога — сложнее, пока новый собственник не зарегистрирует автомобиль на себя, Вы должны будете платить налог.

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

ольга
Клиент, г. Курган

А какие последствия у утилизации?

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Вы письменно уведомите нового собственника (адрес в договоре) обо всем этом, укажите, что при отсутствии ответа подадите на него иск по убыткам, и — утилизируете авто. Утилизация ставит авто вне закона, все просто, ничего потом уже не отменить. Но если вы ОБ ЭТОМ уведомите нового собственника (пусть он даже письмо и не получит), вы подстрахуетесь на будущее от его претензий. Просто дождитесь возврата письма, не вскрывайте его, сохраните. А по штрафам и налогам, предъявите с заявлением копию договора купли-продажи и подайте такое заявление в ИФНС и в ГИБДД, обоснуйте, что авто выбыл из вашей собственности.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Ольга. Если новый собственник не перерегистрировал на себя автомобиль, то вы можете приостановить регистрацию автомобиля ( потом она восстанавливается), штрафы, как уже сказала Елена, можно отменить с использованием в суде  как доказательство -договор купли-продажи. С транспорным налогом сложнее, но я думаю можно в порядке регресса взыскать с нового собственника и вдобавок юридические услуги. С уважением.