В какой срок возможен отзыв уведомления о сокращении?

18 числа дата сокращения, 15 уведомили об отзыве уведомления о сокращении при этом есть запись в трудовой что 18 числа согласно приказа сокращение.

За сколько дней должны уведомлять об отзыве?

, Анна, г. Новосибирск
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Здравствуйте, Анна. В силу ст. 81 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются

работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Трудовой кодекс регулирует только уведомление работника по сокращению, если происходит отзыв, то указаний в законе нет. Дело в том, что сокращение — это односторонний акт, это не увольнение по собственному желанию. Таким образом, право имеют отменить приказ никого не предупредив.