Я не знала об обязательной отработке после обучения за счет работодателя, когда писала заявление

Добрый день!

В ближайшее время работодатель запускает обучение. Для желающих был отбор по мотивационному эссе. На днях пришел образец заявления (во вложении), в нем указано об обязательстве отработать в компании год после окончания обучения (само обучение будет длиться 9 месяцев). До заявления этот момент никак не обсуждался, никаких других документов на подпись не было

Скажите, какие последствия могут ждать работника в случае увольнения?

Подпадает ли описанная ситуация под статью 249 ТК РФ

Спасибо

, Эльвира, г. Москва
Кирилл Петраш
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В Трудовом кодексе РФ есть статья 187, связанная с гарантиями и компенсациями работникам, направляемых работадателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование.

В Вашем случае это должно быть именно профессиональное обучение или дополнительное профессиональное, а не всего лишь тренингом или кратким курсом. Вам должны выдать диплом особого образца, а не удостоверение, сертификат или грамоту.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 Трудового кодекса РФ).

С уважением,

Кирилл Петраш