Могу ли я оформить участок брата на себя, если членские взносы за него плачу я, а брат не появляется?

Объясните пожалуйста, как поступить: в СНТ мой брат имеет участок после смерти матери, участок приватизирован за братом, членские целевые взносы оплачиваю я (его сестра). Он после смерти матери н участок не приезжал и не претендовал. Могу ли я оформить этот участок на себя, т. к. документы на этот участок находятся у меня?

, Светлана, г. Тосно
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не можете, раз брат собственник приватизированного участка. хотите стать собственницей оформляйте дарение с братом. налога не будет в силу ст.217 НК.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);