Наследуется ли обязанность пожизненного содержания на иждивении пенсионерки?

Пенсионерка передала принадлежащею ей комнату Р. проживающему в этой же квартире вместе с сыном Н. в собственность, на условиях её пожизненного содержания с иждивением. Р. обеспечивал пенсионерку всем необходимым для жизни, в том числе деньгами на текущие расходы,через год Р. погиб, его наследник Н. отказался от дальнейшей помощи деньгами пенсионерки мотивируя тем, что она получает пенсию в размере 25.000 в месяц, а он зарабатывает 18.000 в месяц.

Какие права и обязанности возникли у сторон в данной ситуации?

Возникли ли правоотношения регулируемые ГП между Р. и Н.?

Что является содержанием данных правоотношений?

, Алина, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Пенсионерка передала принадлежащею ей комнату Р. проживающему в этой же квартире вместе с сыном Н. в собственность, на условиях её пожизненного содержания с иждивением. Р. обеспечивал пенсионерку всем необходимым для жизни, в том числе деньгами на текущие расходы, через год Р. погиб, его наследник Н. отказался от дальнейшей помощи деньгами пенсионерки мотивируя тем, что она получает пенсию в размере 25.000 в месяц, а он зарабатывает 18.000 в месяц.

Какие права и обязанности возникли у сторон в данной ситуации?

Возникли ли правоотношения регулируемые ГП между Р. и Н.?

Что является содержанием данных правоотношений?

Здравствуйте, Алина!

Пенсионерке необходимо обратиться в суд на расторжение договора пожизненного содержания с иждивением, в связи со смертью Р. Так как данный договор неразрывно связан с личностью наследодателя.

Определение Верховного Суда РФ от 22.08.2017 N 18-КГ17-107 Обстоятельства: Определением прекращено производство по делу о расторжении договора пожизненного

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ), права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (статья 701 ГК РФ), поручения (пункт 1 статьи 977 ГК РФ), комиссии (часть первая статьи 1002 ГК РФ), агентского договора (статья 1010 ГК РФ).
Таким образом наследование имущественных прав и обязанностей, неразрывно связанных с личностью наследодателя действующим законодательством не предусмотрено, поэтому процессуальное правопреемство в этих случаях не допускается.

Удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Возникли ли правоотношения регулируемые ГП между Р. и Н.?

Алина

наследования, но вероятно тут ошибка и имелось в виду между получателем ренты и Н?

если Н принял наследство, то принял и обязанности по ренте.

69. В состав наследства плательщика ренты вместе с правом собственности на недвижимое имущество, переданное ему по договору ренты, включается обязанность по выплате получателю ренты определенной денежной суммы либо предоставлению средств на его содержание в иной форме (пункт 1 статьи 583, статья 1175 ГК РФ).

Какие права и обязанности возникли у сторон в данной ситуации?

Алина

рентополучателя и плательщика ренты.

его наследник Н. отказался от дальнейшей помощи деньгами пенсионерки мотивируя тем, что она получает пенсию в размере 25.000 в месяц, а он зарабатывает 18.000 в месяц

Алина

то что он мало получает не основание, но и платить деньги он не обязан, т.к. замена содержания в натуре на деньги должна быть предусмотрена договором.

Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1.Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.
2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

Статья 603. Замена пожизненного содержания периодическими платежами

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.