Может ли заказчик запретить присутствие участников при вскрытии конвертов и на основании чего?

Может ли заказчик запретить присутствие участников при вскрытии конвертов? Если да, на основании чего?

, Кристина, г. Екатеринбург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если мы говорим про 44-фз, то необходима соответствующая доверенность с полномочиями от участника. При отсутствии такой доверенности   представитель участника  может быть не допущен.

Статья 52. Вскрытие конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе

2. Заказчик обязан предоставить возможность всем участникам открытого конкурса, подавшим заявки на участие в нем, или их представителям присутствовать при вскрытии конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе. Заказчик признается исполнившим эту обязанность, если участникам открытого конкурса предоставлена возможность получать в режиме реального времени полную информацию о вскрытии конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) об открытии указанного доступа.