Как привлечь к ответственности за групповое избиение и угрозы оружием, если полиция давит на потерпевших?

Здравствуйте. Мой муж и кум катались на мотоциклах вдоль соленого озера, увидев, интересную птицу решили спуститься к воде. Возвращаясь обратно к мотоциклам, к ним подъехало три машины с охраной. Из машин вышли 10-13 человек. Не спросив ничего, начали сначала угрожать оружием и порезали шины на мотоциклах, а потом, побежав вдогонку за мужем и крича, что будет стрелять на поражение, догнали его и ударили обрезом по голове, а дальше начали его пинать. Когда муж потерял сознание, они переключились на кума, избивая резиновыми дубинками и пиная ногами по голове. Отступив от избиения, они сказали, что если они обратятся в органы, то им не жить. Полиция приехала по вызову на место происшествия. Осмотрев место происшествия, оперативники опросили и решили по горячим следам поймать их. Не оказав медицинской помощи, катали по месту около 3 часов, а затем увезли в отдел для оформления протокола, где они просидели около 4 часов (без осмотра врача). Начальник полиции оказывал давление через своих подчиненных сотрудников, производящих допрос, чтоб муж и кум не писали в заявлении, что там присутствовало оружие. Оперативники поставили диагноз, что у них причинен легкий вред здоровью. Отпуская с отдела, они выдали повестки для явки в отдел, который находится в 150 км от нас для опознания охранников. На следующий день я мужа и кума повезла в больницу на судмедэкспертизу и куда приехали полицейские. Я задала им вопрос, почему они не оказали медицинскую помощь, они ответили, что были не обязаны, так как потерпевшие не просили их вызвать им врача (Везя мужа и кума в отдел, они не однократно говорили что им плохо и очень болит голова, муж даже просил остановиться, чтобы выйти, так как были позывы к рвоте). На данное время муж и кум госпитализированы с черепно-мозговой травмой и с сотрясением головного мозга. Как действовать, чтоб охрана ответила перед судом и получила реальный срок наказания, а также выплатила компенсацию за причиненный вред здоровью и ущерб имуществу, а начальник полиции и его подчиненные понесли наказание за свои неправомерные действия. Обязана ли была полиция вызвать скорую помощь или отвезти в больницу? За ранее огромное спасибо!

, Алена, г. Славгород
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Алена. Написать заявление на охранников, все как было, в деталях -у них даже не превышение пределов необходимой обороны будет, а похлеще. Проверят, зарегистрированное оружие или нет. Квалифицировать статью, по которой их будут привлекать к уголовной ответственности ( а их будет несколько) будут после прохождения лечения вашими родственниками в стационаре. На сотрудников полиции заявление пишется в следственный комитет -лучше по месту жительства одну копию и одну копию в их вышестоящее подразделение. Не бойтесь -сейчас все-таки не девяностые годы.Главное зафиксировать побои и материальный ущерб. Вот увидите, скоро эти охранники будут бегать за вами и предлагать материальное возмещение. С уважением.