8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность взыскать неустойку или снизить цену по договору за просрочку поставки товара?

Добрый день! Есть ли законная возможность взыскать неустойку или снизить цену по договору за просрочку поставки товара при условии, что договор без предварительной оплаты? Как мотивировать вторую сторону поставить товар? Заранее благодарю!

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Если договором поставки предусмотрена неустойка от цены договора, например, то есть такая возможность. 

Как вариант, могу Вам предложить через Консалтинг по чату, предоставить скан самого договора, заказав его юридическую экспертизу в поле поставленного Вами вопроса.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Направить письмо-претензию с требованием о скорейшей поставке товара. Написать что-нибудь вроде: «ООО „Восток“ весьма заинтересовано в продолжении сотрудничества с Вашей компанией, однако в случае дальнейшего ненадлажещего исполнения Вами договорных обязательств мы будем вынуждены применить требование о неустойке, Также ООО „Восток“ оставляет за собой право применения других санкций, предусмотренных законом, вплоть до обращения в арбитражный суд. С пожеланием успехов. Генеральный директор ООО „Восток“ А.И. Иванов». 

0
0
0
0
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вы вправе требовать неустойку за просрочку поставки товара, если она предусмотрена договором. В случае, если в договоре предусмотрено, что неустойка может быть удержана из цены договора, Вы вправе удержать ее из цены, то есть заплатить цену, уменьшенную на сумму неустойки. В ином случае Вам придется отдельно взыскивать неустойку. 

0
0
0
0
Анастасия Котова
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Если компания нарушает срок передачи  товара, установленный договором купли-продажи, нужно направить письменную претензию в адрес руководителя компании или магазина. В ней необходимо: - предъявить требование об исполнении обязательства по доставке товара, скажем, в течение 10 дней далее указать, что в случае невыполнения  вы требуете расторжения договора купли-продажи мебели. 

Выплату неустойки, а так же снижение стоимости товара  Вы не вправе требовать, так как если в договоре не указан пункт предварительной оплаты за товар скорей всего и неустойки нет. 

Один выход писать претензию, оплачивать товар если хотите быстрее его получить и вот тогда уже если Вам его не доставят в сроки требовать неустойку. 

Либо второй вариант расторгнуть договор и заказать в другой компании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И есть ли возможность уволиться?
Контракт закончился в 2022 году, на данный момент собрал документы на поступление в высшее военное училище, рапорт о поступлении подписан командиром, могу ли меня перевести в этот момент в другую часть? И есть ли возможность уволиться?
, вопрос №4083210, Антон, Севастополь
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска?
Участвую в заседании суда по гражданскому делу в качестве истца. Данный день попадает на рабочий день. Пришлось взять отпуск на 1 день без сохранения заработной платы. Есть на руках приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для участия в судебном заседании. Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска? Если да, то какие документы и методика расчета данного одного дня (справку с работы взять нужно, если да - то за какой период?).
, вопрос №4081865, Андрей, г. Самара
Военное право
Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение?
Добрый день! Друг попал в следующую ситуацию. Два года назад подписывал контракт, до начала сво. 5 марта контракт закончился, а на прошлой неделе ему дали знать, что отправляют на новые территории РФ. Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение? Сейчас друг находиться в пункте подготовки
, вопрос №4081746, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2017