Есть ли возможность взыскать неустойку или снизить цену по договору за просрочку поставки товара?

Добрый день! Есть ли законная возможность взыскать неустойку или снизить цену по договору за просрочку поставки товара при условии, что договор без предварительной оплаты? Как мотивировать вторую сторону поставить товар? Заранее благодарю!

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Если договором поставки предусмотрена неустойка от цены договора, например, то есть такая возможность.

Как вариант, могу Вам предложить через Консалтинг по чату, предоставить скан самого договора, заказав его юридическую экспертизу в поле поставленного Вами вопроса.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Направить письмо-претензию с требованием о скорейшей поставке товара. Написать что-нибудь вроде: «ООО „Восток“ весьма заинтересовано в продолжении сотрудничества с Вашей компанией, однако в случае дальнейшего ненадлажещего исполнения Вами договорных обязательств мы будем вынуждены применить требование о неустойке, Также ООО „Восток“ оставляет за собой право применения других санкций, предусмотренных законом, вплоть до обращения в арбитражный суд. С пожеланием успехов. Генеральный директор ООО „Восток“ А.И. Иванов».

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вы вправе требовать неустойку за просрочку поставки товара, если она предусмотрена договором. В случае, если в договоре предусмотрено, что неустойка может быть удержана из цены договора, Вы вправе удержать ее из цены, то есть заплатить цену, уменьшенную на сумму неустойки. В ином случае Вам придется отдельно взыскивать неустойку.

Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Если компания нарушает срок передачи  товара, установленный договором купли-продажи, нужно направить письменную претензию в адрес руководителя компании или магазина. В ней необходимо: - предъявить требование об исполнении обязательства по доставке товара, скажем, в течение 10 дней далее указать, что в случае невыполнения  вы требуете расторжения договора купли-продажи мебели.

Выплату неустойки, а так же снижение стоимости товара  Вы не вправе требовать, так как если в договоре не указан пункт предварительной оплаты за товар скорей всего и неустойки нет.

Один выход писать претензию, оплачивать товар если хотите быстрее его получить и вот тогда уже если Вам его не доставят в сроки требовать неустойку.

Либо второй вариант расторгнуть договор и заказать в другой компании.