8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право отказаться от упаковки сумки в магазине "Ашан"?

Здравствуйте. Имею ли я право отказаться от упаковки сумки в магазине "Ашан"? Думаю вы знаете что за упаковка сумок.

23 сентября 2017, 12:11, Кирилл, г. Новосибирск
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист,

Здравствуйте Кирилл.

Должны ли вы сдавать сумку при входе, и кто виноват, если сумка пропала из ящичка?

В соответствии с действующим законодательством, покупатель не обязан при входе в магазин сдавать свои личные вещи в камеру хранения. Это его право, а не обязанность. Сдав сумку, покупатель заключает с данным магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. Принуждать покупателя к заключению такого договора не вправе никто. Обязывая сдавать сумки, магазин нарушает принцип свободы заключения договора (статья 421 Гражданского кодекса РФ). Магазин не вправе также требовать от покупателя при входе в торговый зал предъявления приобретённых в других магазинах товаров.

Имеет ли право охранник досматривать вашу сумку на выходе?

Согласно статье 27.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ, досматривать личные вещи, а также производить обыск любого типа имеет право только полиция. Сотрудники ЧОПов не имеют права осуществлять личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при гражданине. Лица, имеющие право на досмотр, указаны в статье 27.7 КоАП — частные охранники там отсутствуют. Они имеют право задержать правонарушителя и передать полиции.

23 сентября 2017, 12:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если даже по заявлению совместительства имею ли право отказаться тоже?
Здравствуйти , помогите пожалуйста. Я работник больницы. Работаю подсобным рабочим. Начальство попросило выйти убрать снег за дворника. Имею ли я право отказать в просьбе? Если даже по заявлению совместительства имею ли право отказаться тоже ?
17 февраля, 02:36, вопрос №2987721, Ernelde Viresse, г. Новосибирск
2 ответа
Военное право
Я военнослужащий многодетная семья старшая дочь ребенок инвалид подали в списки на ротацию имею ли право отказаться контракт до 27 марта 21 года
Я военнослужащий многодетная семья старшая дочь ребенок инвалид подали в списки на ротацию имею ли право отказаться контракт до 27 марта 21 года
30 ноября 2020, 15:34, вопрос №2924169, павел, г. Крымск
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель запросить в магазине копии деклараций о соответствии продукции?
Имеет ли право покупатель запросить в магазине копии деклараций о соответствии продукции? Если покупатель это представитель ИП закупающий продукцию для кофейни в розничном магазине, а не через поставщика
27 ноября 2020, 11:16, вопрос №2921908, Кристина Финатовна Галиева, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеют ли право гос учереждения и магазины требовать право проезда во двор жилого дома?
Добрый день! Собираемся ограничить въезд во двор шлагбаумами. С лицевой части дома есть парковка и находятся магазины. Внутри дома есть дежурный пост ГБУ. Имеют ли право гос учереждения и магазины требовать право проезда во двор жилого дома?
27 марта 2019, 09:54, вопрос №2305891, анастасия, г. Москва
6 ответов
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель проходить в магазин самообслуживания с пакетом (пакетами) или с открытой сумкой, если имеется камера хранения
В магазине "7 дней" (торгуем бытовой химией, косметикой и сопутствующими товарами) участились случаи воровства, (кражи кассет для бритвенных станков, туалетная вода, кусачки для педикюра)Имеет ли право покупатель проходить в магазин самообслуживания с пакетом (пакетами) или с открытой сумкой, если имеется камера хранения ячейка, которая закрывается на ключ и рядом находится охранник.
15 марта 2015, 11:16, вопрос №762824, Александр Васильевич, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2017