8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП по доверенности сдать собственность физ лица в аренду от его имени?

Физическое лицо имеет в собственности нежилое помещение далеко от места жительства (в другом городе) и не желает утруждаться. Это помещение желает взять в аренду аптечная сеть (их условие - на 7 лет и от имени собственника). Физическое лицо выдаёт генеральную доверенность индивидуальному предпринимателю на заключение договора аренды от её имени, но с получением доходов предпринимателем, у которого зарегистрирован соответствующий вид деятельности с уплатой 6% налога по УСН. Есть ли в этой ситуации неприятные неожиданности в отношениях с налоговой инспекцией?

23 сентября 2017, 11:19, Cергей, г. Ухта
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

собственник физическое лицо должно будет платить налог на доходы физических лиц 13% с дохода от аренды.

тут либо Вы получаете помещение в безвозмездное пользование и платите 6% с внереализационного дохода

Статья 250. Внереализационные доходы


В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
...

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

либо берете помещение в аренду по арендной плате не ниже чем на 20% от рыночной стоимости (можно и меньше если отсутствует взаимозависимость) с последующей передачей в субаренду.

как вариант, собственник дарит Вам долю, а затем дает согласие на сдачу объекта в аренду и получение дохода только Вами.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.


Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

23 сентября 2017, 12:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Добрый день, будет ли платить НДФЛ ООО при переводе денег ИП на счёт физ лица?
Добрый день, будет ли платить НДФЛ ООО при переводе денег ИП на счёт физ лица? Заключён договор аренды, у ИП, при регистрации ИП ОКВЭД для аренды был добавлен.
27 декабря 2019, 15:46, вопрос №2632690, Михаил, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли оформлять ИП или можно сдать, как физ лицо?
Здравствуйте. Планирую сдать в аренду нежилое помещение / магазин/ площадью 300 кв.метров, из них 70 кв.метров -гараж, оформлять который не хочу. Я пенсионер. Сдавать буду сыну. Нужно ли оформлять ИП или можно сдать, как физ. лицо. Какой налог. Оплата за аренду 200,0 тыс рублей. Спасибо.
24 декабря 2019, 06:41, вопрос №2629325, Тамара Александровна, г. Майкоп
1 ответ
Договорное право
Может ли ИП заключить договор с физ лицом на оказание услуг?
Может ли ИП заключить договор с физ лицом на оказание услуг. ИП - исполнитель, Физ. лицо - заказчик. Налог ИП 6% УСНО
30 марта 2018, 14:24, вопрос №1951731, Наталья, г. Самара
6 ответов
Банкротство
Участие в торгах по банкротству при наличии доверенности от физ лица
Здравсвуйте, ИП зарегистрирован на эл.площадке, физ. лицо оформило довереность на участие в торгах прописав полномочия. Может ли ип подать заявку от физ.лица прикрепив доверенность?
24 сентября 2015, 03:56, вопрос №985208, Яна Кравчук, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли заверять нотариально доверенность от ООО физ лицу для сдачи отчетности в ИФНС
Нужно ли заверять нотариально доверенность от ООО физ лицу для сдачи отчетности в ИФНС? Также как и в случае доверенности ИП физ лицу нотариально заверять придется?
04 января 2015, 16:24, вопрос №674770, антон, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 23.09.2017