Будет ли нарушением работа в воскресенье водителя школьного автобуса с 6-дневным рабочим графиком?

Будет ли нарушением, если водитель школьного автобуса работая по 6 дневной рабочей неделе, будет вывозить детей на соревнование в воскресенье?

, Евгения, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это будет являться нарушением норм ТК РФ.

Статьей 111 ТК РФ предусмотрено, что всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

ТК РФ, Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.