В ювелирной мастерской при заказе не указали сданный мною объем золота и требуют доплаты

Месяц назад слала камень не драгоценный и выбрала модель кольца, с меня взяли мое золото сказали на мой размер его хватит, в квитанции указали только вес камня и дату приема, а вес золота не указали, что я увидела уже дома.... теперь мне звонят и говорят что золота не хватило и я должна ещё 2 грамма и деньги за работу, и говорят что меня предупреждали... я в шоке как быть и где они записали сколько золота я сдавала если в квитанции нет этого...? Подскажите как мне быть?

, Марина, г. Белгород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Как вариант, можете попробовать взять от них сейчас письмо о том, что они Вас предупреждали, а потом уже доказывать в суде обратное, т.к. доказательств у них о предупреждении Вас нет.

Выполняя работы с материалом (вещью), полученным от заказчика, исполнитель ответственен за его сохранность, а также за его использование согласно назначению. Исполнитель, исходя из смысла положений ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» несет следующие обязательства:

  • доведение до заказчика сведений о непригодности или низком качестве материала (вещи);
  • отчет о потраченном материале при производстве работ, передача потребителю остатка.

Если материал (вещь), ранее полученный от потребителя, утрачен или поврежден, исполнитель обязан в срок до трех дней произвести замену на материал (вещь) аналогичного качества, а при наличии волеизъявления потребителя, изготовить из нее изделие в разумный срок. Если идентичный материал (вещь) отсутствует у исполнителя, в его обязанности входит возмещение потребителю стоимости утраченного в двукратном размере. Исполнитель также несет обязательства по возмещению любых расходов, возникших у потребителя, вследствие описанной ситуации.

Если повреждение или утрата материала (вещи) произошло в результате специфических свойств, причем потребитель был заранее предупрежден исполнителем о возможном повреждении или утрате, последний освобождается от ответственности. Исполнитель должен иметь доказательства того, что указанная информация была доведена до потребителя (отметка об ознакомлении, роспись в соответствующем документе).

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!