8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько времени происходит выдел доли в квартире при согласии всех собственников?

Вопрос такой. У меня есть доля 1/3 в 3х комнатной квартире. Сколько по времени будет занимать процесс утверждение моей доли как отдельное изолированное помещение. Если договориться с другим собственником и если через суд.

23 сентября 2017, 08:40, сергей Серега, г. Москва
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Срок по разделу квартиру находящейся в долевой собственности ГК РФ не установлен. Поэтому собственник может сам установить срок для его раздела.

Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

23 сентября 2017, 08:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Если не удается договориться кто какой комнатой будет пользоваться, то придется обращаться в суд и определять порядок пользования.

23 сентября 2017, 08:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как оформить временную прописку в коммунальной квартире без согласия всех собственников?
Здравствуйте, мне нужно оформить временную регистрацию, я живу в комнате собственника в коммунальной квартире. В интернете прочитала, что с недавнего времени можно оформить временную регистрацию без согласия всех собственников, достаточно лишь согласия собственника комнаты, в которой я проживаю. В мфц нам отказали, сказав привести всех собственников или нотариально заверенное согласие. Всех собирать и идти в мфц очень проблематично, а нотариус дорого. Подскажите пожалуйста, действительно ли мы не можем оформить все вдвоём с собственником?
31 августа 2019, 11:05, вопрос №2492522, Ксения Неволина,
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать объект недвижимости без согласия всех собственников?
Есть Обьект Дом + земля в городе пскове, Моя мама владелица 5/12 доли на этой обьект , у мамы есть 2 сестры (у каждой по 1/12) и брат( опасный со справкой из дурдома скорее всего у сестер врят-ли есть опекунство над братом) брат владеет (5/12) т.е Моя мам владелица 5/12 и сетры+Брат 7/12 также есть участок в другом поселении - земля населенных пунктов, разрешенного вида использования - для ведения садоводства также есть квартира г.псков р.Лепеши 2х комнатная хрущевка брату 2/4 , сетра1 - 1/4 сетра2 -1/4 документ я прилагаю в прищепке вопросы : можно ли продать обьект недвижимости (ДОМ+УЧАСТОК ЗЕМЛИ) без согласия всех собственников? Если возможна такая продажа как делиться обьект,кому что достаеться? Как сложно в этом случае оспорить договор купли-продажи по долям если брат инвалид со справкой из псих.деспансера опасен и требуеться опекунство тем более опекунский совет врят-ли даст добро на использование прав его имущества сестрам , как мы можем использовать данную ситуацию в свою пользу чтобы добиться анулирование сделки если такая ситуация произойдет? ну фактически мы не хотим чтобы этот участок продавался по долям ! а только как целостный обьект ... Моя мама владеет частью собственностью, могу ли я получить право прописаться в доме без согласия ее сестер? могу ли я получить такое право если мама подпишет на меня дарственную и что надо будет с нвнешней пропиской матери в этом случае? Моя мама владеет участком также в другом поселении - земля населенных пунктов, разрешенного вида использования - для ведения садоводства можно ли строить на таких участках капитальное строение если нет что можно попытаться сделать чтоб перевести этот участок в ИЖС? какие есть идеи что мы могли бы предложить для обмена мамину долю на эту квартиру? ведь участок это более ликвидный товар. и брат еще умолишенный ... ст участка 900к , ст квартиры 900к
30 марта 2018, 06:17, вопрос №1946339, Аркадий, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как узаконить пристройку балкона без согласия всех собственников квартир в МКД?
Здравствуйте. Нет согласия всех собственников,если еще учесть,что собственник некоторых квартир муниципалитет. Строительство происходило в 90ыхгодах,когда по действующему тогда ЖК согласие не требовалось. Любыми путями пойду,чтоб узаконить пристрой. С момента строительства сменилось несколько собственников,строителя не найти,пробовала. Соседи сказали,что им всем(кто построился) дало разрешение домоуправление. А в принципе,оно компетентно не было. Но они на радостях построили. И через 20 с лишним лет мои соседи нас,новеньких,многодетных, не взлюбили и пожаловались в администрацию. И пришла проверка. Всем дали предупреждения.Я, как заинтересованное лицо, в БТИ уже сделала новый техпаспорт с пристроем,подала в суд на сохранение квартиры в реконструированном виде. Действующие законы прямо указывают на того,кто создавал самовол. А я уже так купила. Не знаю,как быть с этим. Но судья дал понять,без согласия собственников,дело пустое(((((( Знаю,что закон обратной силы не имеет, либо,если смягчение наказания или освобождение от него. Поэтому,есть ли у меня возможность настаивать на том,что согласие соседей не нужно? Благодарю.
10 марта 2018, 13:34, вопрос №1930526, Вика Буду, г. Казань
9 ответов
Право собственности
Могу я прописаться на свою долю без согласия других собственников?
Добрый! Могу я прописаться на свою долю без согласия др собственников? Если один собственник умер и в наследство никто не вступил!Суд о вступлении в наследство тянется уже 4 месяца и 4 месяца у меня нет прописки,хотя проживаю в этой квартире все время!
08 декабря 2016, 10:07, вопрос №1467052, Дарья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Требуют собрать согласие всех собственников многоквартирного дома
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста на сколько законно требование Городского центра жилья и эксплуатации зданий в том, что я принес документы на перепланировку квартиры в кирпичном многоквартирном доме. Суть перепланировки заключается в следующем: - демонтаж подоконной стены (подоконника) - монтаж перегородки в квартире. Так вот, мне сказали что необходимо предоставить согласие всех собственников квартир этого дома на то что они не против демонтажа подоконной стены. Мотивируют тем что это испортит фасад здания, хотя у нас там лоджия и это никак не влияет на красоту дома.
26 октября 2016, 10:24, вопрос №1420744, Геннадий,
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2017