Сколько времени происходит выдел доли в квартире при согласии всех собственников?

Вопрос такой. У меня есть доля 1/3 в 3х комнатной квартире. Сколько по времени будет занимать процесс утверждение моей доли как отдельное изолированное помещение. Если договориться с другим собственником и если через суд.

, сергей Серега, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Срок по разделу квартиру находящейся в долевой собственности ГК РФ не установлен. Поэтому собственник может сам установить срок для его раздела.

Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если не удается договориться кто какой комнатой будет пользоваться, то придется обращаться в суд и определять порядок пользования.