8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли военнослужащий с кератоконусом и саркоидозом 2 степени уволиться по состоянию здоровья?

Военнослужащий с 2003 г по настоящее время. В ходе диспансеризации выявлен кератоконус 2 степени обоих глаз. Чтобы затормозить процесс возможного ухудшения искривления роговицы глаза провели операцию. Далее поставили на динамический учёт. Срок службы в календарях - 14 лет. Льготных - 23. Параллельно выявлен саркоидоз в правом легком - 2 степень.

На период службы обеспечен служебным жильем. Социальоного жилья либо жилья в собственности ни я ни члены семьи не имеют.

Могу ли рассчитывать на увольнение по состоянию здоровья и на какое социальное обеспечение (жильё, пенсия и т.д.) в этом случае могу рассчитывать ?

23 сентября 2017, 08:39, Игорь, г. Москва
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с пунктом «б» статьи 30 расписания болезней (графа III) при кератоконусе военнослужащему устанавливается категория годности к военной службе с незначительными ограничениями (Б), в индивидуальном порядке может быть установлена категория «В». Тоже самое и в соответствии с пунктом «б» статьи 51 (графа III) в отношении саркоидоза I и II стадии.

Если будет заключение ВВК об установлении категории «В», то в зависимости от занимаемой должности вы либо подлежите увольнению, либо имеете на него права.

При увольнении по состоянию здоровья вы имеете право на получение жилья/субсидии при условии признания нуждающимся в жилых помещениях (если не являетесь участником НИС), на выплату двух окладов денежного содержания, а также на пенсию за выслугу лет.

Право на страховые выплаты возникнет только при установлении инвалидности.

23 сентября 2017, 19:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Сотрудничество со следствием, признание вины, раскаяние и смягчающее обстоятельство в виде состояния здоровья бабушки 82 лет
Статья 228.1 ч4 п (г) через 30 Сотрудничество со следствием, признание вины, раскаяние и смягчающее обстоятельство в виде состояния здоровья бабушки 82 лет Возраст 19 лет, девочка Есть ли шанс на условный срок?
28 июня 2020, 14:24, вопрос №2809417, Денис, г. Новосибирск
2 ответа
Медицинское право
Имеют ли право мне отказывать в продлении больничного по состоянию здоровья?
Здравствуйте. После операции мастектомии, назначили химиотерапию, провели уже 5 штук, дают только 4—5 дней больничного, на проведение, потом сразу выписывают. Дали 3ю группу инвалидности и утверждают, что теперь не могут давать больничный на большее количество дней не имеют право. Вынуждена брать дни без оплаты между терапия и, т.к. по состоянию и плохой переносимостью не могу работать. Имеют ли право мне отказывать в продлении больничного по состоянию здоровья? Спасибо.
27 ноября 2017, 19:20, вопрос №1826703, Анатолий, г. Таганрог
2 ответа
Медицинское право
Имею ли я право на получение инвалидности при заболевании саркоидоз 2 степени?
Имею ли я право на получение инвалидности при заболевании саркоидоз 2 степени. И какие документы нужны.
24 июля 2017, 20:25, вопрос №1705322, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Будет ли пенсия в размере 85% при увольнении по состоянию здоровья, при выслуги 18 лет общей?
Здравствуйте. Я военнослужащий. Будет ли пенсия в размере 85% при увольнении по состоянию здоровья, при выслуги 18 лет общей?
29 февраля 2016, 14:23, вопрос №1163202, Владимир, г. Самара
1 ответ
Защита прав призывников
Берут ли в армию с плоскостопием 2 степени и артрозом 2 степени?
Добрый день. Подскажите, берут ли в армию с плоскостопием 2 степени и артрозом 2 степени? Хочу служить
17 февраля 2016, 07:22, вопрос №1147162, Павел, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2017