8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы угрожают и оскорбляют, а погасить задолженность нет возможности, что делать?

Коллекторы угрожают приходом домой и на работу,обещают распростронить личную информацию.Оскорбляют и обвиняют вором и мошенником.Хотя платежи были,и долг не большой.Как мне быть? выплатить пока нет возможности.

23 сентября 2017, 08:34, Ольга, г. Новосибирск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Отправляйте их в суд. Согласно ст. 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

обещают распростронить личную информацию.

Ольга

согласно ст. 6 данного закона:

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Можете сами подумать над подачей иска на них:

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам

Можете пожаловать на них в ФССП.

23 сентября 2017, 08:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Коллекторы угрожают приходом домой и на работу, обещают распростронить личную информацию.Оскорбляют и обвиняют вором и мошенником.Хотя платежи были, и долг не большой.Как мне быть? выплатить пока нет возможности.

Ольга

Добрый день! В настоящее время контроль за деятельностью таких организаций осуществляет Федеральная служба судебных приставов. Жалобы можно подать в порядке Приказа Минюста России от 30.12.2016 N 332 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой судебных приставов государственной функции по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности».

23 сентября 2017, 08:58
0
0
0
0
Юрий Жогов
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ», коллекторы имеют право только на информирование о долге, способах и сроках оплаты. Остальное выходит за рамки правого поля, а значит оскорбления коллекторов по телефону, - противозаконны. Если звонят на сотовый или домашний телефон, обратитесь в полицию, предварительно распечатав звонки (время, дату, номер), ФИО звонящего, должность, место работы и аудиозапись разговора. Если коллекторы названивают родственникам, звонят на работу руководителю или соседу, смело составляйте заявление в полицию и Роспотребназдор о незаконном разглашении личных данных. Обратитесь в Центробанк с жалобой о разглашении банковской тайны.

23 сентября 2017, 09:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попали в ДТП с дочерью 17 лет и получили серьезные повреждения, а у виновника нет ОСАГО, что делать?
Попали в ДТП с дочерью 17 лет.Вред здоровью нанесён.У меня перелом рёбер,ушибы.У дочери ушибы.Машина восстановлению не подлежит. У виновника нет ОСАГО. Что делать?Какие наши действия?
22 марта 2020, 11:38, вопрос №2720625, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
На упаковке невозвратного товара указан размер М, а внутри оказался размер XS, что делать?
Купила в магазине Юнико домашние брюки, они не подлежат обмену и возврату. Но на упаковке указан размер М ( который мне и нужен), а внутри оказался размер XS. Что делать?
11 декабря 2019, 05:06, вопрос №2616575, Анжела, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как правильно погасить задолженность, переданную коллекторскому агентству?
Добрый день! Брала кредит на 53 тыс. руб в Миг Кредит, срочно нужны были деньги на погашение задолженности по ипотеке, так как были проблемы с работой. первые месяцы исправно платила кредит (согласно графику платежа 2 р в месяц), но проблемы с работой так и не урегулировались, решила продавать ипотечную квартиру, соответственно платить по 6000 тыс раз в две недели и плюс еще ипотеку возможности не было. естественно мне начали звонить из Миг Кредит, я сообщила о своей проблеме и сказала, что буду пока платить по 1 раз в месяц, осознаю что нарушаю условия договора и соглашаюсь с начислением штрафов. Но при каждом звонке мне начали угрожать и оскорблять, а так же говорили что нагрянут в гости к моим родителям. На что я ответила, что не буду платить в таком случае вообще пока Миг Кредит не подаст в суд и как суд решит так и будет. Спустя два года мне позвонила судья и сообщила что Миг Кредит подал на меня иск (почему тянули 2 года не известно) и сумма долга уже составляет 120 тыс. + судебный сбор 7%. Пообщавшись с судьей о причинах не платежеспособности судья обещала перезвонить о решении, но звонка так и не было. Еще спустя 2 месяца (в августе 2017) мне позвонили из компании Примоколлект и сообщили, что Миг Кредит 20 дней назад перепродал мой долг им. Мы пообщались с девушкой, я сообщила что могу оплачивать по 5 тыс руб каждый месяц, я попросила выслать мне реквизиты для оплаты на эл.почту, но реквизиты мне так никто и не выслал, Таких звонков было порядка 20 почти каждый день, но реквизитов все же не было, в итоге с одним менеджером я все же договорилась и мне прислали реквизиты, я оплатила первые 5000 руб и сразу же перезвонила в компанию Примоколлект для подтверждения платежа. После этого мне почти каждый день звонили разные менеджеры, которые опять же со мной пытались договориться о том чтоб я начала оплачивать долг, всем объясняла одно и то же, что первый платеж уже сделан и просила выслать мне на эл. почту договор продажи моего долга в компанию Примоколлект и график начисления платежей, но опять таки ничего мне так и не выслали. Подскажите пожалуйста стоит ли дальше платить? И как действовать в дальнейшем при погашении этого долга? Заранее спасибо.
11 сентября 2017, 13:48, вопрос №1748833, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Что делать, если пришли уведомления о судебном производстве от мба?
Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав. Помогите советом! Дело в том,что мной был взят кредит в росгострах банке по карте на сумму 30000 рублей.Часть суммы вернул, после попал под сокращение на работе, и появилась задолженность. Были звонки из банка, по почте уведомление о просрочке. Сейчас по почте получил 2 письма от мба финансы о передачи дела в суд, и о начале судебного производства. Пока полностью погасить кредит нет возможности. Что делать?? ... Заранее Вам благодарен.
27 мая 2016, 17:48, вопрос №1266761, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Коллекторы угрожают расправой над семьей, если не погашу задолженность по микрозайму, что делать?
Здравствуйте я взяла микро займ в компании деньги сразу и не оплатила....Теперь мне звонят и говорят что убьют всю мою семью а меня продадут и пустят по кругу....помогите пожалуйста что делать в такой ситуации
14 декабря 2015, 11:04, вопрос №1071691, Наталья, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2017