Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Коллекторы угрожают и оскорбляют, а погасить задолженность нет возможности, что делать?
Коллекторы угрожают приходом домой и на работу,обещают распростронить личную информацию.Оскорбляют и обвиняют вором и мошенником.Хотя платежи были,и долг не большой.Как мне быть? выплатить пока нет возможности.
Здравствуйте. Отправляйте их в суд. Согласно ст. 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с: 1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью; 2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения; 3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей; 4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц; 5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно: а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства; б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования; в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления; 6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
обещают распростронить личную информацию.
Ольга
согласно ст. 6 данного закона:
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
Можете сами подумать над подачей иска на них:
Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам
Можете пожаловать на них в ФССП.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Коллекторы угрожают приходом домой и на работу, обещают распростронить личную информацию.Оскорбляют и обвиняют вором и мошенником.Хотя платежи были, и долг не большой.Как мне быть? выплатить пока нет возможности.
Ольга
Добрый день! В настоящее время контроль за деятельностью таких организаций осуществляет Федеральная служба судебных приставов. Жалобы можно подать в порядке Приказа Минюста России от 30.12.2016 N 332 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой судебных приставов государственной функции по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности».
Согласно ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ», коллекторы имеют право только на информирование о долге, способах и сроках оплаты. Остальное выходит за рамки правого поля, а значит оскорбления коллекторов по телефону, - противозаконны. Если звонят на сотовый или домашний телефон, обратитесь в полицию, предварительно распечатав звонки (время, дату, номер), ФИО звонящего, должность, место работы и аудиозапись разговора. Если коллекторы названивают родственникам, звонят на работу руководителю или соседу, смело составляйте заявление в полицию и Роспотребназдор о незаконном разглашении личных данных. Обратитесь в Центробанк с жалобой о разглашении банковской тайны.
Здравствуйте. Недавно столкнулась со следующей ситуацией: я ждала посылку с Яндекс Доставки. С утра мне позвонил мужчина, представившийся доставщиком. Сказал, что на моей посылке поврежден QR-код, поэтому надо назвать своё ФИО и дату рождения. Потом мужчина снова попросил назвать моё ФИО, а после чего резко сбросил трубку. Спустя пару часов мне позвонила девушка (честно говоря не помню, сотрудницей какой организации она представилась). Девушка сказала, что мне недавно звонил якобы доставщик и что это никакой не доставщик, а мошенник, который при помощи биометрии голоса оформил доверенность на меня и на человека, находящегося в списках террористов на территории РФ. Девушка сказала, что в этой ситуации она ничем помочь не может, и что надо ждать, пока к звонку (сначала мы разговаривали по обычному телефону, а потом девушка попросила перейти на конференцию в зум) присоединиться сотрудник Росфинмониторинга. Присоединился мужчина, представился, я ему объяснила ситуацию. Далее к нашей конференции подключился якобы сотрудник ФСБ, показал (как я уже поняла после) поддельную ксиву. Ему я тоже объяснила ситуацию. Сотрудник ФСБ сказал, что, конечно же, я не должна никому что либо говорить, в том числе родителям (хотя я несовершеннолетняя). Далее мужчина сказал, что я попала в очень серьезную ситуацию, и если доверенность вскроется, то ко мне домой придут люди с обыском. Если не задекларировать имущество моих родителей, то всё эти деньги и прочие сбережения будет конфискованы. Сотрудник росфинмониторинга отправил мне на почту согласие о сотрудничестве (что вся эта ситуация конфиденциальна и тд). Затем я уже переписывалась в imo с ним. По конференции в зум я снимала на видео комнату своего отца, а также свою . В комнате у отца был сейф, однако там были не деньги, а пистолет. Мужчина сказал, что надо произвести передачу сейфа, для того чтобы проверить его в реестре. Передача произошла около часу ночи около моего дома. Сейф забрала девушка. Также мужчина сказал, что мне очень повезло, и что скорее всего ситуация разрешится в понедельник. В воскресенье мужчина написал, что в понедельник произойдет передача сейфа обратно. Весь понедельник я ждала от него сообщения, одна вечером я увидела, что он удалил все свои сообщения, а мои ему не доходят (то есть заблокировал меня)
Еще хотела сказать, что когда в самом начала я общалась с девушкой по звонку, она попросила предоставить ФИО родителей и бабушек, а также дату их рождения. Что делать в такой ситуации? Очень жалею, что тогда ответила на звонок…
, вопрос №4972167, Любовь Бурдина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подали заявление на выплату за орден мужества посмертно на детей. Сказали, что выплаты уже произведены, а дети ничего не получили, что делать?
, вопрос №4971645, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жених считается б/п,при этом он находится в зоне сво на боевых задачах и живой ,документы ему не хотят восстанавливать,что делать дальше? Как действовать ?
, вопрос №4971206, Диана, г. Подольск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.