8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк с отозванной лицензией подал в суд на должника

1 вопрос: может ли банк с отозванной лицензией подать в суд на должника?

2 вопрос: банк с отозванной лицензией подал иск в суд на должника, суд вынес заочное решение и удовлетворил истца. Дело передано приставам. В тоже время мой долг по этому же кредиту висит у АСВ. Так кому мне теперь платить, приставам или АСВ?

23 сентября 2017, 08:27, Алим, г. Нальчик
Лариса Пузанова
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Алим.

Отзыв лицензии у Банка, не означает прекращение кредитных обязательств между Банком-кредитором и Вами, организация не ликвидируется в этом момент.Все его полномочия переходят временной администрации.

В период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация имеет право:
1) взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам, осуществлять возврат авансовых платежей, ранее осуществленных кредитной организацией, получать средства от погашения ценных бумаг и доходы по ценным бумагам, принадлежащим кредитной организации на праве собственности;

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю он расскажет порядок оплаты по исполнительному производству.

23 сентября 2017, 15:51
1
0
1
0
Алим
Алим
Клиент, г. Нальчик

Здравствуйте, Лариса! Спасибо, что ответили! Да, так и есть, банк подал иск в день отзыва у него лицензии и суд удовлетворил истца. Но мы обжаловали это решение и оно было отменено. Сейчас же банк официально имеет уже статус банка-банкрота, и я бы хотел узнать может ли этот банк, уже являясь банкротом, судиться со мной и дальше по моему долгу?

Спасибо!

25 сентября 2017, 06:49

Добрый день, Алим.

Дело в том, что в случае принятия арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства (ст. 189.73. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)») назначается конкурсный управляющий, который действует до дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации кредитной организации.

На конкурсного управляющего возложена обязанность в том числе и взыскание дебиторской задолженности в установленном законом порядке.

Дело это долгое и как правило все имущество распродается, а ввиду того, что кредитные договоры тоже являются имуществом, поэтому их тоже продают. И вот тот, кто их приобрел, тот и будет иметь право взыскивать задолженность по кредитным договорам.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь. Удачи Вам!

26 сентября 2017, 07:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как быть с выплатой кредита, если у банка отозвали лицензию?
Брала в связной банке кредитную карту выплачивает, но не успела выплатить у банка отозвали лицензию, оставалось выплатить 40000, перекупил Тинькофф но я поздно об этом узнала и выросло до 71000, потом стали названивать коллекторы угрожали и я им сказала пускай в суд подают, прошёл суд, я даже не знала что был суд, суд состоялся 14.05.19, но я до сегодняшнего дня не знала, пока Сбербанк не уведомил что арестованы счета, исполнительный лист я не получала, прописана в другом городе, а проживаю в другом хотя есть временная регистрация. Может ли моя мама получить за место меня исполнительный лист, и могу ли я в другом городе подать на апелляцию по месту временной регистрации
31 мая 2019, 07:59, вопрос №2379236, Гузеля, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Исковая давность по кредиту, если у банка отозвали лицензию 3 года назад
Добрый день! У меня был кредит в Пробизнесбанке, через 2-3 месяца после того, как я его взяла у банка отозвали лицензии, я приходила в офис банка и мне сказали, что позже сообщат всю информацию о погашении кредита. С тех пор прошло 3 года. Никаких ни звонков, ни писем не было. А сейчас вдруг выясняется, что они подали на меня суд и передали дело судебным приставам. Что мне в таком случае делать и как я могу обжаловать это решение? Также имеет ли отношение к моему делу исковая давность?
25 февраля 2019, 10:16, вопрос №2272250, Ксения, п. Константиновский
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быть, если у банка отозвали лицензию и АСВ подало в суд спустя 4 года?
Добрый день, есть кредит в Смоленском банке. Последний платеж совершил летом в 13 году, при этом уже были длительные просрочки по платежам и в 12 году банк требовал погасить полностью задолженность или взыскать через суд. В декабре 2013 года у банка отозвали лицензию. В феврале 2014 правоопреемнтком определена АСВ. В августе 2018 г. АСВ подала иск на взаскание задолженности. Вопрос: если срок давности иска 3 года, то как суд принял иск по истечении 4 лет с передачи права АСВ, или по истечении 5 лет с даты последнего платежа?
04 февраля 2019, 07:24, вопрос №2247710, Игорь, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как поступить, если у банка отозвали лицензию и мне начислили штраф за неуплату кредита?
Вечер добрый ,возникла проблема с банком ,я в течении года не оплачиваю долг ,причиной того является того ,что после того как у банка отозвали лицензию,связи с банком нету ,никакой связи нету . Нашла в интернете какое то страховое агенство которое занимается всеми банками у которых нет лицензии.Нашла в интрнете номера дозвонилась чз два месяца(линия всегда занята,или недоступна)сумма кредита была 30 тысяч,но почему то сумма долго составила почти 100 тысяч. О начислении штрафов ,о повышении процентов за неплату банк мен я не информировал и никаким образом не пытался со мной связаться. Что делать???Стоит ли подавать в суд???Догорвор переуступки я в глаза не видела .
03 февраля 2017, 20:49, вопрос №1525369, Яна Крысан, г. Мурманск
1 ответ
Взыскание задолженности
Коллекторы подали в суд, а у банка отозвали лицензию
Последний раз по кредиту платил в 2013 году на днях пришли бумаги что коллекторы подали в суд.В этом случае что надо делать? Как я знаю у банка отозвали лицензию и колы прислали так же список всех должников с адресами то есть бери список и езди выбивай долги))) то есть информация о должнике в свободном доступе.
29 июля 2016, 06:57, вопрос №1329578, Vladi, г. Цивильск
2 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017