Регистрация ООО на трех учредителей, два из которых из другого города

Доброе утро! Регистрируем ООО. Три учредителя, из которых двое живут в Москве, а фирма регистрируется в Ульяновске, где проживаю я. Можно ли заверить моим партнерам лист Н заявления Р11001 в Москве у нотариуса, передать их мне, а далее могу ли я заверить мой лист у нотариуса в Ульяновске и прошить его в Ульяновске? И подать документы на регистрацию.

Уточнение от клиента

И должен ли я иметь от них доверенность на подачу документов в налоговую инспекцию или МФЦ.

, Сергей, г. Ульяновск
Елена Суркова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете.

В соответствии с действующей редакцией Закона № 129-ФЗ при подаче заявления в налоговую  учредители могут выбрать один из удобных для них способов:

одновременно явиться в регорган для подписания заявления;
одновременно посетить нотариуса;
каждый учредитель может заверить подпись у своего нотариуса (заявление следует передавать по очереди каждому заверяющемуся заявителю, при этом обычно каждый нотариус подшивает к заявлению лист на заявителя и лист, удостоверяющий подпись);
часть заявителей может заверить свою подпись нотариально, а часть лично в регистрирующем органе.

Согласно п. 2  Письма МНС РФ от 14.08.2003 N 09-1-02/4040-АВ409 «По вопросам государственной регистрации юридических лиц» Статьей 9

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации
юридических лиц» (далее — Закон) предусмотрено, что заявителем может быть
также учредитель юридического лица при его создании.

В данном случае регистрирующий орган не требует от учредителя юридического лица, удостоверяющего своей подписью заявление, представляемое в регистрирующий орган, доверенности от других учредителей этого юридического лица.

Но лучше все таки уточнить еще в Налоговой в которую  будете подавать документы, некоторые требуют доверенность.

 В протоколе укажите ответственное за действия по регистрации лицо.  Если Вы будете являться во вновь создаваемом ООО генеральным директором (директором) доверенность не нужна ( п. а части 1.3. ст. 9 Закона № 129).

Если подавать документы будет другое лицо, не учредитель, то потребуется нотариальная доверенность.

Виктор Насоновский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вы можете подготовить форму Р11001 и заверить подписи учредителей таким образом, что учредители из Москвы заверят их там, перешлют вам форму и вы заверите свою подпись в Ульяновске. На счет доверенности не уверен, но думаю что скорее всего нужна от учредителей из Москвы на вас, так как обычно, если подает курьер, она оформляется от имени всех учредителей, а не только от директора.