8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ООО на трех учредителей, два из которых из другого города

Доброе утро! Регистрируем ООО. Три учредителя, из которых двое живут в Москве, а фирма регистрируется в Ульяновске, где проживаю я. Можно ли заверить моим партнерам лист Н заявления Р11001 в Москве у нотариуса, передать их мне, а далее могу ли я заверить мой лист у нотариуса в Ульяновске и прошить его в Ульяновске? И подать документы на регистрацию.

Уточнение от клиента

И должен ли я иметь от них доверенность на подачу документов в налоговую инспекцию или МФЦ.

, Сергей, г. Ульяновск
Елена Суркова
Елена Суркова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете.

В соответствии с действующей редакцией Закона № 129-ФЗ при подаче заявления в налоговую  учредители могут выбрать один из удобных для них способов:

одновременно явиться в регорган для подписания заявления;
одновременно посетить нотариуса;
каждый учредитель может заверить подпись у своего нотариуса (заявление следует передавать по очереди каждому заверяющемуся заявителю, при этом обычно каждый нотариус подшивает к заявлению лист на заявителя и лист, удостоверяющий подпись);
часть заявителей может заверить свою подпись нотариально, а часть лично в регистрирующем органе.

1
0
1
0

Согласно п. 2  Письма МНС РФ от 14.08.2003 N 09-1-02/4040-АВ409 «По вопросам государственной регистрации юридических лиц» Статьей 9

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации
юридических лиц» (далее — Закон) предусмотрено, что заявителем может быть
также учредитель юридического лица при его создании.

В данном случае регистрирующий орган не требует от учредителя юридического лица, удостоверяющего своей подписью заявление, представляемое в регистрирующий орган, доверенности от других учредителей этого юридического лица.

Но лучше все таки уточнить еще в Налоговой в которую  будете подавать документы, некоторые требуют доверенность.

 В протоколе укажите ответственное за действия по регистрации лицо.  Если Вы будете являться во вновь создаваемом ООО генеральным директором (директором) доверенность не нужна ( п. а части 1.3. ст. 9 Закона № 129).

Если подавать документы будет другое лицо, не учредитель, то потребуется нотариальная доверенность.

0
0
0
0
Виктор Насоновский
Виктор Насоновский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вы можете подготовить форму Р11001 и заверить подписи учредителей таким образом, что учредители из Москвы заверят их там, перешлют вам форму и вы заверите свою подпись в Ульяновске. На счет доверенности не уверен, но думаю что скорее всего нужна от учредителей из Москвы на вас, так как обычно, если подает курьер, она оформляется от имени всех учредителей, а не только от директора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Защита прав потребителей
А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом?
Добрый день! Можно ли продавать на ПСН через сайт с оплатой на сайте, при наличии физического магазина, куда клиент может прийти забрать заказ? А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом? Или всё таки лучше не рисковать, спасибо.
, вопрос №4094815, Леонид, г. Иркутск
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2017