Что делать, если требуют вернуть заем, который я не брала?

Здравствуйте. Недавно у меня арестовали счет в банке. На сайте госуслуг узнала, что арест был произведён приставом по судебному приказу мирового судьи. Меня сразу заинтересовал тот факт, что судебный участок, где был вынесен приказ находится в другом регионе (я проживаю в г. Советская Гавань, Хабаровского края, судебный участок находится в г. Артём, Приморского края), а ОСП вообще находится в г. Владивосток, Первомайский район. Позвонив по телефону мировому судье, выяснилось, что судебный приказ был вынесен по заявлению некой микрофинансовой организацией " Лаки-М" c юридическим адресом в г. Артем, якобы у меня с ними заключён договор о микрозайме в нём оговорена договорная подсудность по адресу этой МФО. Это понятно, но на вопрос почему исполнительное производство возбуждено в районе, городе, регионе к которому я не имею никакого отношения (никогда не проживала и не была прописана во Владивостоке), мне ответили, что в материалах дела и в договоре с МФО у вас написана регистрация г. Владивосток. Узнав дату заключения договора в апреле 2014 г., я поняла, что произошло. А теперь по существу. В апреле 2014 г. мы находились в г. Владивосток по делам мужа. В свободное время днём, прогуливаясь по городу, Я увидела вещь, которую захотелось купить. Финансовые возможности были ограничены на тот момент (ждала зачисления на карту з. п. через 3 дня), поэтому, увидев павильон микрозайма, решила зайти поинтересоваться условиями кредитования и вообще возможно ли получить у них займ без регистрации самой не привлекая мужа (на тот момент я поменяла паспорт предварительно выписалась со старого места жительства на новом ещё не прописалась). Девушка менеджер, выслушав меня, ответила, что такие случаи были когда одобряли без регистрации, записывая со слов адрес, нужно заполнить заявку, отксерить паспорт, сфотографироваться и ждать ответа минут десять. После завершения всех процедур я вышла ожидать. Через десять минут менеджер меня пригласила и сказала что согласны выдать займ только под залог паспорта в сумме трёх тысяч рублей " ничего с вашим паспортом не случится, напишем расписку, вам всё равно всего на два дня, такое уже практиковалось" и т. д. и т. п. Меня это возмутило я сказала что такие условия мне не подходят, развернулась и ушла. И забыла это как "страшный" сон. Вот недавно мне о нем напомнили... В интернете нашла эту организацию, всё подтвердилось-это она, и один из павильонов до сих пор стоит на том месте во Владивостоке. Сейчас я отправила возражения на судебный приказ, судья сказала что его отменит, но что делать дальше? В какое отделение полиции писать заявление о мошенничестве, по месту жительства или по адресу МФО, а так же в какой территориальный суд обращаться. Просто в Приморском крае это решать я не смогу-далековато, ведь это дело не одного дня. Понятно, что менеджер что-то там "замутила" и скорее всего уже там не работает, надеюсь что сама организация не при чём, но судиться придётся, что бы признать договор недействительным. Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Заранее благодарю.

, Юлия, г. Советская Гавань
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Заявление по факту преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ может быть подано в Ваше районное отделение полиции или УВД города, но уголовное дело и следствие будет производиться по месту совершения преступления в силу ст. 152 УПК РФ

Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель — прокурору для направления по подследственности.

В рамках возбужденного гражданского судопроизводство и согласно ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда

Направить отзыв на иск с прикреплением соответствующих доказательств можно уже на данной стадии (если после отмены судебного приказа, возможно, МФО подаст ординарный иск в суд).

Для выработки юридической позиции, отзыва и защиты, а также получения развернутой консультации можете обратиться в чат.

С уважением, Райнхард Хайдрих.