Может ли девушка сдавать квартиру, если у нее есть дарственная на нее?
Дедушка подарил квартриру внучке, может ли она сдать квартиру, когда собственником является дедушка, а он ей подарил квартиру
, Наталья, г. Артем
Здравствуйте, Наталья.
Если дедушка подарил внучке квартиру, то собственником квартиры является уже внучка, если дарение зарегистрировано в Росреестре:
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
(ст. 223 ГК РФ).
В этом случае сдавать квартиру в найм или аренду она вправе.
А, как мне узнать, что дарственная зарегистрирована? Или на ней будет что-то написано?
В договоре коммерческого найма (если квартира сдается физическому лицу) или в договоре аренды (если сдается юридическому лицу) обязательно указание, лучше предмете договора, где прописывается адрес квартиры, указать:
Квартира принадлежит наймодателю (арендодателю) на праве собственности на основании договора дарения, зарегистрированного в Управлении (отделе) Федеральной службы государственной регистрации, реестра и картографии г. Артема Приморского края, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимость и сделок с ним сделана запись о регистрации такого-то числа номер такой-то.