8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли девушка сдавать квартиру, если у нее есть дарственная на нее?

Дедушка подарил квартриру внучке, может ли она сдать квартиру, когда собственником является дедушка, а он ей подарил квартиру

22 сентября 2017, 23:24, Наталья, г. Артем
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

Если дедушка подарил внучке квартиру, то собственником квартиры является уже внучка, если дарение зарегистрировано в Росреестре:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

(ст. 223 ГК РФ).

В этом случае сдавать квартиру в найм или аренду она вправе.

23 сентября 2017, 00:00
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Артем

А, как мне узнать, что дарственная зарегистрирована? Или на ней будет что-то написано?

23 сентября 2017, 00:03

В договоре коммерческого найма (если квартира сдается физическому лицу) или в договоре аренды (если сдается юридическому лицу) обязательно указание, лучше предмете договора, где прописывается адрес квартиры, указать:

Квартира принадлежит наймодателю (арендодателю) на праве собственности на основании договора дарения, зарегистрированного в Управлении (отделе) Федеральной службы государственной регистрации, реестра и картографии г. Артема Приморского края, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимость и сделок с ним сделана запись о регистрации такого-то числа номер такой-то.

23 сентября 2017, 00:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти мамы буду ли я наследницей квартиры, если оформила дарственную на нее?
Здравствуйте! Я вышла из договора приватизации квартиры,заключили у нотариуса дарственную в пользу моей мамы. Моя мама вдова, сестер и братьев у меня нет.После ее смерти эта квартира по наследству вернется ко мне??
30 августа 2016, 15:22, вопрос №1361950, Жанна, г. Псков
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Сохранятся ли льготы на квартиру, если будет оформлена дарственная на квартиру?
Скажите пожалуйста,если льготники оформили дарственную на квартиру на не льготника и он там не будет пока прописываться,льготы на квартиру сохранятся?
11 февраля 2016, 16:56, вопрос №1140018, Светлана, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Право собственности
Нужно ли отменять завещание, перед оформление дарственной на квартиру?
Как правильно составить дарственную на 1/2 квартиры, если уже есть на нее завещание, в котором прописано, что наследники получают полную долю. Какие здесь должны быть действия? Сначала отменить или переписать (на меня 1/2) или что сделать с завещанием? А затем уже сделать дарственную у нотариуса? Или как? Или дарственная составленная сейчас будет иметь приоритет над завещанием? Цель - составить именно Дарственную и у Нотариуса, Дарственная - мне кажется это более правильно, права вступят в силу сейчас и с обжалованием ее, пишут в интернете, меньше проблем.
18 января 2016, 10:38, вопрос №1104555, Антон, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Может ли собственник продать квартиру, если он написал дарственную, или отозвать дарственную?
Добрый вечер!я хотела бы узнать!свекровь купила квартиру,она собственник,написала сразу дарственную на старшего сына,может ли свекровь через несколько лет продать эту квартиру или отзвать дарственную на старшего и написать другую дарственную на младшего сына?!и может ли она продать эту квартиру,если она уже в дарении будет?и какие права будут у старшего сына при жизни матери?
22 ноября 2015, 15:37, вопрос №1048197, Юлия, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Имеет ли силу дарственная на квартиру, если кому была дарственная умер?
Отец подписал дарственную на квартиру сестре. Сестра погибла в автокатастрофе. Теперь отец хочет, чтобы квартира досталась сыну. Что нужно сделать?
07 ноября 2013, 17:14, вопрос №285004, Андрей, с/с. Октябрьский
3 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017