Оплата коммунальных счетов за квартиру, в которой не жила

здравствуйте. интересует вот что. живу на Камчатке уроженка Краснодара после смерти родителей осталась двухкомнатная квартиру в кооперативном доме. кроме меня есть ещё сестра которая живёт там. я оформила 1/2 свою долю без без без разделения счетов. в квартире не жила ни одного дня, свою долю ни кому не сдавала, полнокровной хозяйкой была сестра. сейчас квартира продаётся и вопрос - мы должны платить долг за свою долю?коммунального счета на мою фамилию нет, а есть счёт на фамилию сестры.

, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если у вас нет никаких письменных договоренностей с сестрой, то вы должны оплатить соответственно 1/2 части долга за:

— плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

— взнос за капитальный ремонт.

В судебном порядке, если докажете, что проживала сестра, а не вы, то она должна оплатить полностью плату только за коммунальные услуги.

Либо просто откажитесь продавать свою 1/2 доли пока сестра не погасит долг. По всей видимости продажа в ее интересах.