584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Обязан ли нотариус бесплатно удостоверить документы, присланные Росреестром на бумажном носителе?

Оформил договор купли-продажи у нотариуса. Документы подал нотариус в электронном виде. Обязан ли нотариус выдать и удостоверить документы, присланные росреестром, на бумажном носителе бесплатно?

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

Статья 86.2

"В случае представления заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с приложением иных необходимых для совершения регистрационных действий документов в орган регистрации прав в соответствии с настоящей статьей в электронной форме нотариус, совершивший нотариальное действие, получает документы, выданные органом регистрации прав, в электронной форме и выдает их лицу, обратившемуся за совершением соответствующего нотариального действия, по его просьбе в электронной форме или в форме документов на бумажных носителях посредством удостоверения равнозначности документов на бумажных носителях электронным документам."

22 Сентября 2017, 23:06, вопрос №1759450
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Тимур
828
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, нотариус Вам может направить документы в электронном виде бесплатно, но если Вам нужны документы на бумажном носителе, которые приравниваются к оригиналам, которые выдал бы Росреестр в случае, если бы Вы сами подавали документы на регистрацию, то это отдельное нотариальное действие — - удостоверения равнозначности документов на бумажных носителях электронным документам, которое оплачивается. 

23 Сентября 2017, 17:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут