Предусмотрена ли оплата больничного и отработка?

Если я подала заявление на увольнение, отрабатываю 2 недели и в период отработки заболела и ушла на больничный. Обязано ли учреждение выплатить мне больничный? Нужно ли будет после окончания больничного отрабатывать недоработанные дни?

Уточнение от клиента

А если у меня будет больничный больше 2 недель,неделю я уже отработала.Вот я и хочу у вас уточнить после больничного мне надо отрабатывать оставшуюся неделю?

, Михаил, г. Тула
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте. Конечно должны оплатить больничный лист -вы же еще не уволены.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязаны.

Работник имеет право на:
обязательное социальное страхование в случае, предусмотренном

Федеральным законом  от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров

Отработка как таковая ТК РФ не установлена.

Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора по собственной инициативе не позднее чем за две недели. Течь срок начинает на след. день после получения заявления работодателем (ст. 80 ТКРФ).

БЛ. входит в эти две недели.  Если БЛ будет меньше 2 недель, то ост. дни ходите на работу как обычно, чтобы не уволили за прогул.

ст. 21, 22, 80 ТК РФ.

С уважением,