Как можно снизить сроки надзора и что необходимо для этого?

Здравствуйте! Мне дали 1 год 8 месяцев лишение свободы по ст.161ч.2 после своего освобождения по концу срока мне дали 8 лет надзора это вообще справедливо? И можно как то снизить срок надхора?

, Сергей, г. Нижний Тагил
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Административный надзор устанавливается

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

1. Административный надзор устанавливается в отношении:

1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;

2) лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

2. В случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Мне дали 1 год 8 месяцев лишение свободы по ст.161ч.2

Сергей

ст.161 ч. 2  УК РФ согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, и погашение судимости наступает согласно п. «г»  ч. 3 ст. 86 УК РФ  — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.