Открытие ООО с нерезидентом

Здравствуйте.

Планируется открытие ООО в РФ с соучередителем нерезидентом, который будет ген. диром (человек имеет гражданство РФ, но проживает в Аргентине, получая второе гражданство там). Пару вопросов:

- возможно ли открыть ООО без личного присутствия (по доверенности или иными способами);

- есть какие-то подводные камни или ограничения, с точки зрения налогов, и т.п.;

- если доля будет 50/50, сулит ли это сложности;

- на что стоит обратить еще внимание.

Спасибо.

, Kurazh Bambei Партнер, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!  Если учредитель является гражданином РФ то ООО открывается и работает  в обычном порядке, так как учредитель не подпадает под понятие иностранный инвестор.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 11. Порядок учреждения общества

7. Особенности учреждения общества сучастием иностранных инвесторов определяются федеральным законом.

Федеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
иностранный инвестор — иностранное юридическое лицо, гражданская правоспособность которого определяется в соответствии с законодательством государства, в котором оно учреждено, и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; иностранная организация, не являющаяся юридическим лицом, гражданская правоспособность которой определяется в соответствии с законодательством государства, в котором она учреждена, и которая вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации;иностранный гражданин, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его гражданства и который вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; лицо без гражданства, которое постоянно проживает за пределами Российской Федерации, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его постоянного места жительства и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; международная организация, которая вправе в соответствии с международным договором Российской Федерации осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; иностранные государства в соответствии с порядком, определяемым федеральными законами;

Без личного присутствия открыть ООО очень проблематично, так как согласно Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и..каждым учредителем заполняются сведения о заявителе (лист Н) и подпись заявителя заверяется нотариально