8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Открытие ООО с нерезидентом

Здравствуйте.

Планируется открытие ООО в РФ с соучередителем нерезидентом, который будет ген. диром (человек имеет гражданство РФ, но проживает в Аргентине, получая второе гражданство там). Пару вопросов:

- возможно ли открыть ООО без личного присутствия (по доверенности или иными способами);

- есть какие-то подводные камни или ограничения, с точки зрения налогов, и т.п.;

- если доля будет 50/50, сулит ли это сложности;

- на что стоит обратить еще внимание.

Спасибо.

22 сентября 2017, 15:49, Kurazh Bambei Партнер, г. Москва
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Если учредитель является гражданином РФ то ООО открывается и работает в обычном порядке, так как учредитель не подпадает под понятие иностранный инвестор.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 11. Порядок учреждения общества

7. Особенности учреждения общества сучастием иностранных инвесторов определяются федеральным законом.

Федеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе


Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
иностранный инвестор — иностранное юридическое лицо, гражданская правоспособность которого определяется в соответствии с законодательством государства, в котором оно учреждено, и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; иностранная организация, не являющаяся юридическим лицом, гражданская правоспособность которой определяется в соответствии с законодательством государства, в котором она учреждена, и которая вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации;иностранный гражданин, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его гражданства и который вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; лицо без гражданства, которое постоянно проживает за пределами Российской Федерации, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его постоянного места жительства и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; международная организация, которая вправе в соответствии с международным договором Российской Федерации осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; иностранные государства в соответствии с порядком, определяемым федеральными законами;

Без личного присутствия открыть ООО очень проблематично, так как согласно Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и..каждым учредителем заполняются сведения о заявителе (лист Н) и подпись заявителя заверяется нотариально

22 сентября 2017, 18:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос отозван
Регистрация юридических лиц
Посоветуйте лучший вариант для открытия ООО в Москве под гос. Закупки. Рассматриваем сейчас покупку готового ООО или открытие ООО с покупкой юр. Адреса
Посоветуйте лучший вариант для открытия ООО в Москве под гос. закупки. Рассматриваем сейчас покупку готового ООО или открытие ООО с покупкой юр. адреса.
08 октября 2019, 18:40, вопрос №2541574, Сергей, г. Москва
6 ответов
Регистрация юридических лиц
Как предотвратить открытие ООО, если написал заявление на открытие и меня сфотографировали?
Здравствуйте! Написал заявление на открытие ООО. Меня сфотографировали вместе с заявлением и паспортом. Больше ничего не подписывал и не какие счета не открывал. Как предотвратить открытие ООО? И если ни как, то как его сразу же и закрыть?
24 июля 2019, 07:20, вопрос №2447021, Денис, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Могу ли я взять наемного директора для открытия ООО, а после сменить его?
Добрый день! Нужно открыть ООО, но у меня ограничения по налоговой за закрытие ООО с долгами. Есть учредитель, но он не может быть ген. директором. Вопрос, могу ли я взять наемного директора для открытия ООО, а после его открытия, ген. директора уволить и назначить себя?
24 апреля 2019, 07:04, вопрос №2339931, Павел, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Регистрация ООО нерезидентом в РФ
Есть необходимость открыть юрлицо в РФ гражданину Украины без переезда, временного проживания и прочих действий, предусмотренных в стандартной ситуации. Все ведение деятельности будет онлайн, сдача отчетов по доверенности или с помощью онлайн-сервисов. При острой необходимости редкие визиты. Собственно вопросы: 1. Учредитель ООО и директор в одном лице - гражданин Украины без вида на жительство или РВП. Разрешение на работу можно получить через знакомых владельцев фирм в Москве. Какие сложности или особенности могут быть для будущего директора или у фирмы, предоставляющей "рабочее место". 2. Какие минимальные ежемесячные расходы, связанные с ведением деятельности, помимо подоходного налога (УСН 6%) возникают при открытии ООО. Помимо аренды офиса. Т.е. интересуют обязательные платежи, к примеру: минимальная з/п директора столько то, налоги на з/п и взносы столько то, и т.д.
17 октября 2018, 13:45, вопрос №2137467, Георгий, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Возможно ли подписание текущей документации одним или двумя совладельцами при открытии ООО?
Здравствуйте, возникли такие вопросы при открытии ООО 1) Возможность подписи одним или двумя совладельцами, текущей документации (ориентировочная доля участия каждого в уставном капитале 50/50). 2) Список нужной документации для открытия ООО 3) Как обезопасить себя от внесения изменений в устав общества: будет ли достаточно чтобы в уставе говорилось, что изменения могут быть только после письменного согласования со всеми совладельцами ООО можно ли получить ответ на эту почту rekviem1000@yandex.ru?
25 сентября 2015, 10:02, вопрос №986808, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017