Может ли один из дольщиков произвести акт дарения другому без участия и согласия остальных?

Добрый день! Интересует вот такой вопрос: в квартире 4 дольщика, ( я, бабушка, дедушка и дядя) может ли один из дольщиков произвести акт дарения другому без участия и согласия остальных? В семье сложилась не очень хорошая ситуация, дядя хочет завладеть квартирой. Поэтому хотелось бы знать, могут ли бабушка и дедушка без его согласия (а он не согласится) подарить мне свои доли. Спасибо!

, Алёна, г. Тверь
Владислав Конопля
Юрист

Дарение между близкими родственниками —  это сделки между: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными  (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Дарение: налог 2017 г

В 2017 г. сделки между близкими родственниками по-прежнему не облагаются какими-либо налогами.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ в ред. от 03.07.2016:

 То есть налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц в размере 13%. Также не нужно подавать налоговую декларацию (пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ обязанность по представлению налоговой декларации возлагается на физических лиц, получивших доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению).

Дарение: нотариус 2017 г.

Договор дарения не требует обязательного нотариального заверения, если квартира дарится целиком. Если планируется подарить долю в квартире, то с 2017 г. требуется обязательное нотариальное заверение. Даже если все владельцы долей одновременно будут дарить то сделка подлежат нотариальному удостоверению — ст. 42 Закона о регистрации недвижимости.

Сделки по дарению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему  или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Если ваша сделка не требует обязательного нотариального заверения, то и нет особого смысла дополнительно оплачивать подобные услуги.  Обычно через нотариуса проводят сделку, если в дальнейшем имеется большая вероятность оспаривания договора дарения. Но по большому счету, тот факт, что сделку провел нотариус, не сильно влияет на исход судебного разбирательства. Если даритель был вменяемый, и каких-либо угроз со стороны одариваемого не было, то признать сделку недействительной очень сложно. Если договор составлен правильно, то вероятность, что сделку можно оспорить, стремится к нулю. Если вы хотите подстраховать сделку, то возьмите справку из ПНД, НД на дарителя. В настоящий момент участники рынка недвижимости практически не проводят сделки через нотариуса. Если бы нотариальная сделка имела существенное преимущество по сравнению с простой письменной сделкой, то банки, выдавая кредит, просто обязывали бы стороны проводить сделку с участием нотариуса. В итоге ни купля-продажа квартиры, ни дарение не проводят через нотариуса, все предпочитают экономить.

Если заключить сделку и через нотариуса, такая услуга будет стоить:

при сумме сделки до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей + 0,2 процента оценки недвижимого имущества (цены договора);

при сумме  свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей + 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей.

Дополнительно нотариус может взять плату за техническую работу (устанавливается самим нотариусом), а также за составление договора.

Если сделка происходит между близкими родственниками, за свои услуги нотариус может взять с вас следующие суммы:

— за составление договора;

-0,3% от указанной в договоре стоимости квартиры, но не меньше 300 рублей.

-за техническую работу, у всех разные тарифы.

Если вы решили не прибегать к дорогостоящим нотариальным услугам, то вы можете зарегистрировать договор дарения в Росреестре в простой письменной форме. Для этого скачиваем форму договора дарения, заполняем все то, что касается вас и вашей квартиры. Распечатываем договор в трех экземплярах: один для регистрационной службы, и по одному для каждой стороны. Договор нужно распечатать на одном листе, либо его необходимо прошить, пронумеровать и сшивку заверить подписью сторон. Подпись на сшивке должна выходить за границы сшивки.

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да, собственник вправе подарить свою долю. Данный договор требует нотариального удостоверения.