8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплатит ли страховая компания, если я не вписана в страховку?

Подскажите пожалуйста , я не вписана в страховку , но страховка на машину имеется ,если я попаду в аварию страховая служба должна будет выплатить страховку ?

22 сентября 2017, 14:43, Полина, г. Пермь
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Владимир

Полина, добрый день.

Страхуется не автомобиль. Страхуется гражданская ответственность владельца автомобиля, а также тех людей, которые «вписаны» в «страховку» (если ОСАГО). Поэтому если Вы попадете в ДТП, то ущерб, нанесенный вами будете возмещать Вы, а не страховая компания.

Поэтому настоятельно рекомендую не управлять автомобилем, если вы не «вписаны в страховку» или же страхование не предусматривает неограниченный круг лиц, допущенных управлению ТС.

Удачи Вам на дорогах!

22 сентября 2017, 15:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если водитель не вписанный в полис ОСАГО стал виновником аварии, страховая компания должна будет возместить ущерб пострадавшим в полной мере, поскольку ТС так или иначе, но было застраховано по ОСАГО. Но страховщик после произведенных выплат имеет право обратиться в суд непосредственно на причинителя вреда. И в порядке регресса потребовать с него возмещения ранее выплаченных денежных средств

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

http://www.consultant.ru/docum...
22 сентября 2017, 15:09
0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Полина здравствуйте! Если вы будете виновником, страховая компания оплатит, но к вам в порядке регресса предъявит иск на возмещение ущерба по ДТП

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

22 сентября 2017, 15:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Выплатит ли страховая компания страховку, если причина смерти неизвестна?
Добрый день у моего отца было 2 кредита. Месяц назад он умер. Выплатит ли страховая компания мне страховку если причина смерти неизвестна?
14 марта 2019, 09:32, вопрос №2290733, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
ОСАГО, Каско
Выплатит ли страховая компания за совершенное ДТП, если страховка оформлена до февраля 2018?
Сегодня произошла авария, где я остался виновником дтп, выплатит ли страховая компания, если страховка оформлена до февраля 2018, а проплачена до августа 2016( в том случае если я продлю оплату завтра)?
23 октября 2017, 00:04, вопрос №1788453, Роман, г. Ухта
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обоюдная вина по ДТП. Выплатит ли страховая компания мне страховку?
добрый день. у нас произошло дтп.я была не согласна с местом определения столкновения и сотрудники ДПС назначили экспертизу. По результатам экспертизы вынесли постановление об обоюдной вине, т. к. экспертиза не установила виновного, написали угол столкновения и, что вину установить не предоставляется возможным. Второй участник аварии намерен обратиться в суд. Могу ли я заниматься ремонтом своего ТС после вступления постановления в зак. силу, через 10 дней после вынесения? И в какие сроки меня должны уведомить если второй участник все-таки обратиться в суд? Выплатит ли страховая компания мне страховку?(страховая "Росгосстрах-Новосибирск") Или нужно обращаться в страховую другого участника? И вообще какие мои дальнейшие действия если будет опротестовать постановление? Спасибо за консультацию.
07 июля 2016, 08:31, вопрос №1307148, Юлия Сергеевна, г. Новосибирск
2 ответа
ОСАГО, Каско
Если оформлен европротокол, а сумма ущерба окажется свыше 50 000 р, выплатит ли страховая компания?
Если оформлен европротокол, а сумма ущерба окажется свыше 50 000 р, выплатит ли страховая компания эти 50 000 или не выплатит ничего?
17 декабря 2015, 06:47, вопрос №1075357, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Страхование
Выплатит ли страховая компания кредит по случаю смерти застрахованного?
умерла мама 12.09.15 сердечная недостаточность,ею был взят кредит в банке.страховка имеется,.документы находятся в страховой уже компании.с нас просят выписку из амбулаторной карты.хотя мы её предоставили.в амбулаторной карте просят чтобы указали-в период с 12.09.14 по 12.09.15 было ли с её стороны обращение к терапевту или госпитализация.вопрос-выплатит ли страховая компания,если умершая состояла на учёте по сердцу в период кредита и перед кредитом?
29 октября 2015, 14:12, вопрос №1023621, Дмитрий, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 28.09.2017