8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отчислить ребенка из детского сада, ссылаясь на нанесение травмы другому ребенку?

здравствуйте! меня зовут андрей! у меня такая сегодня ситуация в детском саду!!! у меня дочь ей 2года и 9мес.!!! сегодня пришёл -как обычно забирать дочь..и сходу на меня мама мальчика-возмущаться,то что моя дочь толкнула ее ребёнка и разбила ему губу_и сказала что вы хотите нас сделать инвалидом!!! и говорит будет создавать родительский педсовет(вроде так)-о нашем из исключение или перевода другой дет.сад!!! да и вот не давно прошли лечение-гипер активность,мрр,зрр ,и много раз были у психолога-и все говорят что здоров ребёнок!!! вопрос:могут ли нас отчислить или перевести в другой д/с???

Показать полностью
, андрей, г. Новокузнецк
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Взаимоотношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон.

Вам необходимо тщательно изучить указанный договор и установить, имеет ли право в данной ситуации руководство дошкольного учреждения отчислить Вашего ребенка.

На мой взгляд, описанная Вами ситуация не является основанием для отчисления ребенка, и отчисление Вашей дочери при изложенных обстоятельствах нарушает гарантированное законом конституционное право ребенка на общедоступность получения дошкольного образования.

В случае несогласия с решением дошкольного учреждения — Вы вправе обратиться в контролирующие инстанции и (или) в суд.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, г. Новокузнецк

Огромное спасибо за ваш ответ(совет),если будет квалифицированная юридическая помощь-я к вам обращусь,посмотрим что дальше нам скажут в д/с.

Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Это межличностные отношения, которые к детскому саду и его порядку никакого отношения не имеют. Более того скажу, в 2015 году Министерство образования внесло в своей сфере глобальные коррективы, а потому теперь «плохие» («солнечные дети», аутисты и просто баловники) и «хорошие» дети имеют равные права. Образовательное учреждение не имеет права отчислять ребенка по аналогичным причинам, даже если психологи в один голос будут говорить, что ему нужна коррекционная группа. Перевод и отчисление возможно только по заявлению родителя, ликвидации ДОУ или прекращении лицензии (п. 1, 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527). Конечно в соответствии с Уставом ДОУ можно отчислить ребенка из сада, но только за его неуплату, т.к. тут уже нарушаются условия договора оказания услуг. Словом, меньше обращайте внимания на неадекватных людей;)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Трудовое право
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
, вопрос №4089488, Андрей, Луганск
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
У нас, родителей детей детского сада, в связи с последними событиями, возникло предложение о безопасности. Хотим попросить дополнительно защитить имеющийся забор, огораживающий территорию сада, поликарбонатом, что позволит спрятать наших детей от лишних глаз. Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
, вопрос №4086728, ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать перерасчет?
Добрый день! Дочка ходит на занятия по английскому языку. Пропустила несколько занятий по болезни и из-за отъезда на каникулы. Мы заранее предупредили от отсутствии ребенка на занятиях. Перерасчет отказваются делать, ссылаясь на пункты в договоре. Но по факту этих занятий не было. Могу ли я требовать перерасчет? 3.4. Все занятия из абонемента должны быть израсходованы в течение одного календарного месяца. Перерасчет за пропущенные занятия не производится вне зависимости от основания такого отсутствия. 4.2. Клуб не несет ответственности за невозможность обслуживания клиента по каким-либо независящим от клуба причинам, включая отсутствие клиента на занятии. Клиент обязан компенсировать затраты клуба в случае отсутствия по независящим от клуба причинам.
, вопрос №4086833, Илья, г. Коломна
Трудовое право
Хотелось бы узнать могу ли я оформить как производственную травму?
Здравствуйте. У меня на работе произошла ситуация (в магазине) напол сотрудник сломал палец на ноге. Хотелось бы узнать могу ли я оформить как производственную травму?
, вопрос №4086456, Дарья Юдина, г. Казань
Дата обновления страницы 22.09.2017