8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отчислить ребенка из детского сада, ссылаясь на нанесение травмы другому ребенку?

здравствуйте! меня зовут андрей! у меня такая сегодня ситуация в детском саду!!! у меня дочь ей 2года и 9мес.!!! сегодня пришёл -как обычно забирать дочь..и сходу на меня мама мальчика-возмущаться,то что моя дочь толкнула ее ребёнка и разбила ему губу_и сказала что вы хотите нас сделать инвалидом!!! и говорит будет создавать родительский педсовет(вроде так)-о нашем из исключение или перевода другой дет.сад!!! да и вот не давно прошли лечение-гипер активность,мрр,зрр ,и много раз были у психолога-и все говорят что здоров ребёнок!!! вопрос:могут ли нас отчислить или перевести в другой д/с???

22 сентября 2017, 13:26, андрей, г. Новокузнецк
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Взаимоотношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон.

Вам необходимо тщательно изучить указанный договор и установить, имеет ли право в данной ситуации руководство дошкольного учреждения отчислить Вашего ребенка.

На мой взгляд, описанная Вами ситуация не является основанием для отчисления ребенка, и отчисление Вашей дочери при изложенных обстоятельствах нарушает гарантированное законом конституционное право ребенка на общедоступность получения дошкольного образования.

В случае несогласия с решением дошкольного учреждения — Вы вправе обратиться в контролирующие инстанции и (или) в суд.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

22 сентября 2017, 14:32
1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, г. Новокузнецк

Огромное спасибо за ваш ответ(совет),если будет квалифицированная юридическая помощь-я к вам обращусь,посмотрим что дальше нам скажут в д/с.

22 сентября 2017, 15:19
Консультация юриста бесплатно
Мария Строганова
Мария Строганова
Юрист, г. Москва

Это межличностные отношения, которые к детскому саду и его порядку никакого отношения не имеют. Более того скажу, в 2015 году Министерство образования внесло в своей сфере глобальные коррективы, а потому теперь «плохие» («солнечные дети», аутисты и просто баловники) и «хорошие» дети имеют равные права. Образовательное учреждение не имеет права отчислять ребенка по аналогичным причинам, даже если психологи в один голос будут говорить, что ему нужна коррекционная группа. Перевод и отчисление возможно только по заявлению родителя, ликвидации ДОУ или прекращении лицензии (п. 1, 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527). Конечно в соответствии с Уставом ДОУ можно отчислить ребенка из сада, но только за его неуплату, т.к. тут уже нарушаются условия договора оказания услуг. Словом, меньше обращайте внимания на неадекватных людей;)

22 сентября 2017, 17:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли уволить воспитателя детского сада за то, что тот оставил детей на младшего воспитателя (няню) и покинул территорию детского сада, делал свои дела?
Могут ли уволить воспитателя детского сада за то, что тот оставил детей на младшего воспитателя (няню) и покинул территорию детского сада, делал свои дела? Пожалуйста, со ссылкой на нормативно-правовые акты. Заранее спасибо за помощь!
27 марта, 10:57, вопрос №3016605, Камран Исмаилов, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Заведующая детского сада отказывается заключать договор (хотя ребенок в сад уже зачислен, так как подошла наша очередь)
Заведующая детского сада отказывается заключать договор (хотя ребенок в сад уже зачислен, так как подошла наша очередь). Ссылается на то, что ребенок не прописан по месту нахождения садика. Прописка есть только у супруга и мы проживаем вместе, поэтому изначально и вставали в очередь именно в сад по месту жительства. Достаточно ли принести заведующей справку с места регистрации только супруга чтобы нам не отказали?
02 июня 2020, 21:43, вопрос №2790684, Анна, г. Иркутск
5 ответов
Административное право
Действия администрации детского сада при получении травмы моим ребенком в детском саду
Ребенок получил травму в виде рассечения кожи на лбу вследствие падения. Мед сестрой был наложен только лейкоплвстырь и ребенок был уложен спать. По прибытию мамы в садик за ребенком стало ясно, что придется обращаться к травматологии за помощью. В итоге наложено два шва, консультация неврологв, травматолога, куча анализов крови и рентген черепа в двух проекциях. Каковы должны были быть действия администрации детского сада при получении травмы моим ребенком в детском саду
19 февраля 2020, 18:48, вопрос №2690913, Павел Александрович, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могут ли уволить из детского сада, если у меня неустановленная эпилепсия?
Могут ли уволить из детского сада если у меня не установленная эпилепсии? Я работаю нанечкой. Прошла медосмотр и боюсь когда работодатель узнает про диагноз может уволить. Так как работаю по договору временно.
06 декабря 2019, 12:20, вопрос №2612012, Алена, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Какую ответственность понесу я и мой ребенок при нанесении травмы другому ребенку?
Здравствуйте. мой ребенок нанес телесный вред другому ребенку с его группы. случайно. он играл в "каратэ" и не заметив другого ребенка ударил его в пах. у того ребенка синяк и родители угрожают привлечь к ответственности нас. как я могу защитить своего ребенка и себя? какую ответственность мы понесем
10 марта 2017, 15:29, вопрос №1566775, Наталия, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017