В какой срок должна производиться выплата отпускных?

Здравствуйте! у меня вот такой вопрос-

Сегодня у меня последний день ежегодного оплачиваемого отпуска, но работодатель деньги за отпуск мне не перечислил. Что делать?

, Наталья, г. Ногинск

Добрый день,

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. (ст. 136 ТК РФ).

Работодатель платит также проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ):

При нарушении работодателем установленного срока оплаты отпуска
 работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не нижеодной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Можете потребовать ликвидировать задолженность добровольно, если откажет, тогда в судебном порядке.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм (ст. 392 ТК РФ).

Денежные требования удовлетворяются полностью, если суд признает их обоснованными (ст. 395 ТК РФ)

С уважением,