В какой срок должна производиться выплата отпускных?

Здравствуйте! у меня вот такой вопрос-

Сегодня у меня последний день ежегодного оплачиваемого отпуска, но работодатель деньги за отпуск мне не перечислил. Что делать?

, Наталья, г. Ногинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. (ст. 136 ТК РФ).

Работодатель платит также проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ):

При нарушении работодателем установленного срока оплаты отпуска
 работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не нижеодной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Можете потребовать ликвидировать задолженность добровольно, если откажет, тогда в судебном порядке.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм (ст. 392 ТК РФ).

Денежные требования удовлетворяются полностью, если суд признает их обоснованными (ст. 395 ТК РФ)

С уважением,

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Наталья! Как Вы в отпуск без отпускных ушли? ТК РФ статья 136:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Что делать: требовать оплаты, можно обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд., с процентами взыскать.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работникуПри нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В любом случае с процентами. Отсчитайте три дня до начала отпуска и посчитайте по дням Вашу компенсацию.

Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу, оплата отпуска производится за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

При нарушении установленных сроков выплаты отпускных, работодатель обязан выплатить работнику их с процентами (денежной компенсацией) (ст. 236 ТК РФ).

К тому же за нарушение сроков выплаты отпускных организацию и ее руководителя могут привлечь к административной ответственности и назначить штраф в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Максимальное наказание штраф в размере — до 50 000 рублей.

Вы можете обратиться с соответствующей жалобой на работодателя в трудовую инспекцию труда.