8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно провести межевание, если приватизация участка была в 2009 году?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: садовый участок общ. площадью 6.2 был приватизирован в 2009 году по упрощенке, т.е, как я понимаю, есть координаты точек участка, но они не узаконены, их нет в базе рос.реестра и со спутника они не просматриваются, следовательно требуется межевание земли в соответствии с законодательством. Все бы просто - обратиться в компанию, занимающуюся межеванием, заплатить и получить готовый пакет документов. НОооо..3 года назад соседи поставили забор, не согласовав со мной, прилично подрезав мой участок, так на скидку, было 6.2 стало менее 6. Уже тогда обращалась в компании по межеванию, но с моей ситуацией никто связываться не хотел. Предлагали провести межевание как есть - по границам, ПО ФАКТУ, но как я поняла могут возникнуть определенные трудности с застройкой участка менее 6 соток.(Мой первый вопрос) Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА??? И КАКИЕ ТРУДНОСТИ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ЕЩЕ с участком менее 6 соток? Поставила вплотную свой забор. А теперь требуется уже ВЫНУЖДЕННОЕ МЕЖЕВАНИЕ. (Мой второй вопрос) С ЧЕГО следует начать межевание в МОЕЙ СИТУАЦИИ??? Может проще оставить все, как есть и провести межевание по ФАКТУ границ участка???

Показать полностью
, Елена, г. Казань
Роман Половинкин
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Елена!

Начать нужно с того, что Вам нужно вспомнить подписывали ли Вы акт согласования границ в межевом плане соседей 3 года назад. А также вспомнить соответствует ли местоположение смежной границы  в межевом плане и фактическое месторасположение их забора.

Если не подписывали или забор установлен не по этой границе — проводить межевание своего земельного участка и обращаться в суд с иском об установлении границ земельного участка в соответствии с вашим межевым планом.

Если подписывали и забор стоит по этой границе — делать можно то же самое, но шансов будет существенно меньше. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017