Как правильно провести межевание, если приватизация участка была в 2009 году?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: садовый участок общ. площадью 6.2 был приватизирован в 2009 году по упрощенке, т.е, как я понимаю, есть координаты точек участка, но они не узаконены, их нет в базе рос.реестра и со спутника они не просматриваются, следовательно требуется межевание земли в соответствии с законодательством. Все бы просто - обратиться в компанию, занимающуюся межеванием, заплатить и получить готовый пакет документов. НОооо..3 года назад соседи поставили забор, не согласовав со мной, прилично подрезав мой участок, так на скидку, было 6.2 стало менее 6. Уже тогда обращалась в компании по межеванию, но с моей ситуацией никто связываться не хотел. Предлагали провести межевание как есть - по границам, ПО ФАКТУ, но как я поняла могут возникнуть определенные трудности с застройкой участка менее 6 соток.(Мой первый вопрос) Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА??? И КАКИЕ ТРУДНОСТИ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ЕЩЕ с участком менее 6 соток? Поставила вплотную свой забор. А теперь требуется уже ВЫНУЖДЕННОЕ МЕЖЕВАНИЕ. (Мой второй вопрос) С ЧЕГО следует начать межевание в МОЕЙ СИТУАЦИИ??? Может проще оставить все, как есть и провести межевание по ФАКТУ границ участка???

, Елена, г. Казань
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Елена!

Начать нужно с того, что Вам нужно вспомнить подписывали ли Вы акт согласования границ в межевом плане соседей 3 года назад. А также вспомнить соответствует ли местоположение смежной границы  в межевом плане и фактическое месторасположение их забора.

Если не подписывали или забор установлен не по этой границе — проводить межевание своего земельного участка и обращаться в суд с иском об установлении границ земельного участка в соответствии с вашим межевым планом.

Если подписывали и забор стоит по этой границе — делать можно то же самое, но шансов будет существенно меньше.